Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Надра-банк заявляет о стабильном финсостоянии

[10:04 19 декабря 2008 года ]

Банк “Надра” (Киев) заявляет о своем стабильном финансовом состоянии и просит власти страны не втягивать кредитно-финансовое учреждение в политику, сообщила пресс-служба банка.

“Руководство банка обращается к президенту Украины, Кабинету министров Украины и Верховной Раде с просьбой не втягивать банк “Надра” в политику… На сегодня в банке стабильное финансовое состояние”, — указывается в заявлении.

В заявлении также отмечено, что банк выполняет свои обязательства перед клиентами и партнерами.

Как сообщалось, 18 декабря премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что основной причиной падения курса гривни являются сознательные спекуляции Национального банка Украины (НБУ) и группы банков, из которых ключевой — банк “Надра”.

По данным главы правительства, 7,1 млрд грн рефинансирования было выделено оказавшемуся в тяжелом финансовом положении банку “Надра”, контрольный пакет которого за сумму около 60 млн. долл. приобрела Group DF Дмитрия Фирташа — совладельца швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo, за устранение которого из схемы газоснабжения Украины борется правительство. Премьер-министр оценила заработок этого банка на этой схеме в 0,5 млрд. долл.

ОАО “КБ “Надра” основано в 1993 году. Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 октября 2008 года по размеру общих активов (26,186 млрд грн) банк “Надра” занимал седьмое место среди 181 действовавшего в стране банка.

По данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года его крупнейшими акционерами являлись Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе — Кипр, 30,7406%). По данным агентства Fitch, к началу апреля-2007 основными акционерами банка являлись Вадим Пятов, Сергей Лагур, Тимотеуш Флейшар и Игорь Гиленко (бенефициарные собственники 86,6% акций, включая 31,4% акций, принадлежащих президенту банка И.Гиленко).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.