Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пётр Порошенко рекомендует Юлии Тимошенко снизить ставки НДС

[09:21 21 февраля 2008 года ]

Правительство Украины имеет возможность снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до, как, минимум, 17% еще в текущем году.

Как сообщил глава Совета НБУ Петр Порошенко на пресс-конференции в среду, необходимый для этого ресурс может появиться в ходе запланированного пересмотра государственного бюджета на текущий год, если правительство согласится на снижение дефицита госбюджета.

При этом глава Совета Нацбанка отметил, что сокращение дефицита госбюджета-2008 может стать существенным антиинфляционным фактором.

“Мы должны принимать решение о сокращении дефицита госбюджета... Абсолютно очевидно, что сокращение ставки по НДС будет с одной стороны содействовать развитию экономики и, с другой стороны, будет обеспечивать снижение инфляционного давления”, — сказал П.Порошенко.

Как сообщалось, предельный размер дефицита госбюджета-2008 утвержден парламентом в размере 18,82 млрд грн (2% ВВП), что на 19,8%, или 3,11 млрд грн, больше, чем в госбюджете-2007. Вместе с тем, Кабинет министров Украины в феврале-2008 откорректировал макроэкономические прогнозы на текущий год, среди прочего, увеличив ориентир ожидаемого номинального ВВП на 3,6% — до 921,2 млрд грн.

Кроме того, П.Порошенко выступил за ликвидацию еще в 2008 году сбора с купли/продажи валюты, от которого в госбюджете-2008 пока предусматривается поступления 1,623 млрд грн.

Глава Совета НБУ также отметил целесообразность возвращения к рассмотрению идеи о законодательном разрешении зачислять в резервы НБУ средства от приватизации в иностранной валюте.

В этой связи он отметил, что НБУ ожидает поддержки финансового счета платежного баланса страны в текущем году как за счет внешних заимствований крупных компаний и банков, так и за счет поступлений от приватизации.

Кроме того, П.Порошенко рассчитывает на решение в текущем году вопроса о реструктуризации долга правительства перед Нацбанком. По его словам, Министерство финансов Украины продолжает отрабатывать это предложение.

Как сообщалось, НБУ надеялся на подписание документов о реструктуризации долга Кабмина перед НБУ и о выпуске соответствующих облигаций еще в конце минувшего года. По данным Минфина, на 1 января долг правительства перед НБУ составлял 1,715 млрд. долларов, который сформирован, среди прочего, кредитами предоставленными для финансирования дефицита госбюджета в предыдущие годы.

Согласно пресс-релизу, предоставленному журналистам на пресс-конференции, Совет НБУ рекомендовал правлению Нацбанка направлять курсовую политику на соблюдение прогнозного коридора (4,95-5,25 грн/1 долларов) и сглаживание резких колебаний обменного курса; содействовать повышению привлекательности для банков внутренних ресурсов и принимать меры по нейтрализации рисков нарушения стабильности банковской системы, связанных с кредитованием физических лиц.

Помимо того, согласно пресс-релизу, Совет НБУ выступает за согласование правительства с Нацбанком изменение объема средств на бюджетных счетах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.