Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нино Бурджанадзе: “Речь идет о новом мировом порядке”

[18:26 15 августа 2008 года ]

Война на Кавказе определяет нечто большее, чем будущее Грузии, а именно — новый мировой порядок. Об этом заявила грузинский политик Нино Бурджанадзе в интервью немецкому изданию Die Tageszeitung.

Бурджанадзе отметила, что Россия пытается сохранить Грузию в сфере своего влияния, для чего использует конфликты в Южной Осетии и Абхазии. “Со стороны России речь не идет о мире. По всей Грузии подверглись нападению деревни и города. Мы являемся свидетелями борьбы за политическое будущее нашей страны”, — отметила она.

Отвечая на вопрос, была ли ошибкой атака грузинской армией Цхинвали, Бурджанадзе подчеркнула, что в настоящее время об этом трудно судить. По ее словам, очевидным является то, что Цхинвали спровоцировал Грузию, так как за несколько дней до того были обстреляны грузинские деревни. “Но другой вопрос в том, было ли возможно сохранять спокойствие. Была ли атака корректной или же реакция была чрезмерной — мы должны будем дискутировать, но только после того, как российская армия покинет Грузию”, — сказала она.

Также Бурджанадзе отметила, что Грузия получила “много поддержки” своим действиям. По ее словам, во всем мире поняли: “Речь здесь идет не только о грузинско-российской проблеме, речь идет о новом мировом порядке. Каким он будет? Господство закона или право сильнейшего?”.

При этом Бурджанадзе подчеркнула неизменность курса Грузии на Запад. “Он соответствует не только желанию руководства страны, это желание грузинского народа. Конечно, политических трудностей не избежать”, — добавила она.

Кроме того, Н.Бурджанадзе отметила, что в то время, когда она была спикером грузинского парламента, у нее были разногласия с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в том числе и в отношении Абхазии и Осетии. “Я предупреждала о том, что Россия перейдет к действиям, если дело дойдет до военных акций. Для меня было неожиданным, что Россия пойдет так далеко. Но то, что она сыграет негативную роль, было ясно”, — подчеркнула Н.Бурджанадзе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.