Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия готовит президентский кризис в Украине

[11:12 08 октября 2008 года ]

Политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Россия пытается превратить парламентский кризис в Украине на кризис президентской власти. Об этом он сказал на пресс-конференции.

“Этот кризис имеет не только парламентскую окраску, его пытаются извне углубить, усилить, распространить и создать кризис президентской власти”, — сказал он.

Карасев считает, что нынешний кризис — геополитический.

“Если в 2007 году кризис был связан с проблемами между Президентом и премьером, то сегодня кризис более серьезный, поскольку после 8 августа этого года (начала российско-грузинского конфликта) Россия возобновила свой великодержавный статус, надо это учитывать”, — сказал он.

Кроме того, политолог отметил, что в самой верхушке украинской власти идет жесткая борьба за будущий курс Украины.

“Борьба идет за будущее Украины, это уже не пафос, это реальность, и на это мы должны обращать внимание. Поэтому кризис не только парламентский, а геополитический”, — добавил он.

По мнению Карасева, если посмотреть более пристально на ситуацию, складывающуюся вокруг Украины, то кризисные факторы надо искать “где-то на стороне”.

При этом он отметил, что много ответов дает недавний визит премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву.

“Официальная версия визита — газовый меморандум, газовые договоренности, поиск оптимальной для Украины цены на газ, но и в Москве, и в Киеве, и в других городах все понимают, что сегодня дешевой цены на газ не будет, поэтому, очевидно, визит этот заключался не столько в газовой плоскости, сколько во внутриполитической плоскости и перспективах Украины”, сказал он.

Как считает В.Карасев, “российская сторона в этом визите сделала определенные, возможно, полные ставки на действующего премьер-министра в проведении своей политики в Украине, а премьер Украины, очевидно, искала поддержки со стороны нынешнего российского руководства относительно как дальнейших своих политических действий, так и президентской кампании 2010 года”, — сказал он.

В.Карасев считает, что в последнее время, судя по подтексту высказываний премьер-министра России, речь идет о том, чтобы расширить сферу влияния нынешнего политического кризиса в Украине. “Речь идет о том, что сегодня, очевидно, они заинтересованы уже не столько в кризисе парламентском, коалиционном, сколько в кризисе по всей вертикали и горизонтали действующей власти”, — сказал он.

По его мнению, это подтверждают “активные информационные атаки” на украинское руководство о якобы поставках Украиной вооружений в зону грузино-российского конфликта.

Кроме того, считает Карасев, об этом также свидетельствуют призывы к началу процедуры импичмента Президента Украины. “Речь идет о том, чтобы втянуть в кризис уже не только парламент, не только проблемы, связанные с формированием коалиции, но и саму президентскую власть, и таким образом создать полномасштабный политический кризис в Украине”, — сказал он.

По его словам, на сегодня как выход из полномасштабного кризиса предлагаются досрочные выборы как парламентские, так и президентские. “Думаю не случайно, что такая идея звучала и со стороны БЮТ, и не случайно и премьер-министр говорила, что если уже и будут досрочные выборы, то они должны быть как парламентские, так и президентские”, — отметил политолог.

По мнению Карасева, этот сценарий не будет реализован.

Он считает, что Партия регионов на такой сценарий не согласится, поскольку ей более выгодно идти на досрочные парламентские выборы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.