Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Идея объединения газовых активов РФ и Украины исходила от российской стороны

[16:00 17 февраля 2007 года ]

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Виталий Гайдук утверждает, что предложение об объединении добычных и газотранспортных активов России и Украины исходило от российской стороны. Об этом он сообщил на брифинге после заседания СНБО в Киеве в пятницу.

В.Гайдук сообщил, что после заседания комиссии “Ющенко-Путин” в декабре прошлого года Киеве, у президента Украины побывал помощник президента РФ, который привез проект меморандума, содержавшего данное предложение. “В таком виде меморандум нецелесообразен и не может быть подписан”, — сказал секретарь СНБО.

По словам В.Гайдука, поскольку президент Украины никаких “революционных предложений” не вносил, он встретился с премьером Украины Виктором Януковичем, чтобы выяснить — были ли такие предложения внесены со стороны правительства. Как оказалось, правительство тоже не вносило подобных предложений.

По словам секретаря СНБО, президент Украины мог бы выяснить со своим российским коллегой Владимиром Путиным, что имела в виду российская сторона, когда составляла проект такого документа, однако в Мюнхене [8 февраля оба президента были с визитом в Германии] такой возможности не было. “Возможно, она [встреча] состоится в марте”, — сказал В.Гайдук.

По словам В.Гайдука, связанные с недрами вопросы могут быть решены только межгосударственными соглашениями и являются прерогативами президента.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин на пресс-конференции 1 февраля заявил, что Украина заинтересована участвовать в добыче газа в России в обмен на доступ российской стороны к управлению ее газотранспортной системой. Тогда В.Путин сказал, что “речь идет об объединении активов, и украинские партнеры хотели бы не только создать газотранспортный консорциум, но и хотели бы войти в добычные активы на территории РФ. Мы это, как правило, не делаем. Но если мы пошли на это в выстраивании отношений с нашими европейскими партнерами — ну почему с Украиной этого не сделать?”.

В свою очередь, премьер-министр Виктор Янукович сказал, что считает перспективным предлагаемую модель энергетического сотрудничества Украины и России, предполагающую объединение добычных и газотранспортных активов. Вместе с тем он подчеркнул, что “речь идет о намерениях”, добавив, что “если речь будет идти об объединении [активов], то только на равных, чтобы отношения были пятьдесят на пятьдесят”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.