Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго интересуется алюминиевым бизнесом

[13:18 04 июля 2007 года ]

ОАО “Внешнеторговая фирма (ВТФ) “КрАЗ”, участвовавшая в состоявшемся в 2000 году конкурсе по продаже 68,01% акций ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” (”ЗАлК”), продолжает судебные разбирательства, отстаивая свою победу в конкурсе. Об этом сообщил украинский бизнесмен Константин Жеваго в эксклюзивном интервью в Киеве во вторник.

“Я знаю, что судебные разбирательства “КрАЗ” ведет и сейчас”, — сказал собеседник.

При этом он добавил, что параллельно ведутся консультации о варианте сотрудничества или управления “ЗАлКом” совместно с новыми акционерами предприятия.

“Разные варианты обсуждаются на уровне экспертов [возврат акций, участие в развитии компании] с нынешними владельцами компании, а ранее эти вопросы обсуждались с предыдущими акционерами. Сегодня совсем другие владельцы этого актива, у них совсем другие цели и привязки к украинскому рынку, другое видение этого бизнеса. Я глубоко убежден, что в рамках переговоров будет найдено эффективное решение, которое удовлетворит обе стороны”, — сказал К.Жеваго.

Как сообщалось, по итогам открытых торгов по продаже 68,01%-го пакета акций ОАО “ЗАлК” победителем было признано ЗАО “АвтоВАЗ-Инвест”, заключившее 8 февраля 2001 года договор купли-продажи с Фондом госимущества Украины и внесшее на счет ФГИ необходимую сумму в размере 308 млн 604 тыс. грн. Однако 28 ноября 2003 года Голосеевский райсуд Киева принял решение удовлетворить иск ОАО “ВТФ “КрАЗ” и предписал ФГИ заключить договор с этой компанией на приобретение 68,01% акций ОАО “ЗАлК”. Признание ЗАО “АвтоВАЗ-Инвест” победителем открытых торгов по продаже этого пакета Голосеевский райсуд счел неправомочным.

Впоследствии ОАО “ЗАлК” обратилось в Верховный суд Украины с заявлением о пересмотре данного решения, а также решений Судебной палаты по гражданским делам Верховного суда от 29 марта 2005 года, Апелляционного суда Киева от 2 ноября 2004 года и решения Голосеевского райсуда Киева от 4 июня 2004 года. “ЗАлК” просил отменить решение суда первой инстанции, определения судов апелляционной, кассационной инстанций и отказать в удовлетворении исковых требований ВТФ “КрАЗ”, ссылаясь на неоднозначное применение судом кассационной инстанции одного и того же положения закона.

Рассмотрев заявление “ЗАлКа”, Судебная палата по гражданским делам Верховного суда приняла решение удовлетворить его и отменить определение вышеуказанных инстанций. Производство по данному делу прекращено.

Верховный суд Украины 30 ноября 2005 года вынес определение, подтверждавшее законность приобретения ЗАО “АвтоВАЗ-Инвест” (РФ) 68,01% акций ОАО “ЗалК”.

Судебные разбирательства продолжаются до настоящего времени.

“ЗАлК” — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн первичного алюминия.

В 2004 году собственником “ЗАлКа” стала российская группа СУАЛ, входящая в десятку крупнейших алюминиевых компаний мира.

В 2007 году ЗАлК перешел под контроль объединенной компании “Российский алюминий” (ОК “РусАл”), созданной в марте 2007 года путем слияния “РусАла”, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.