Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонид Кучма: “Мне удалось объединить страну”

[16:15 08 августа 2008 года ]

Экс-президент Леонид Кучма считает наибольшим достижением своего президентства объединение страны и реакция на события вокруг косы Тузла. Об этом Кучма сказал в интервью газете “Факты” (8 августа 2008).

“Если говорить о достижениях моего президентства в целом, то это — пройденный Украиной путь от фантастической, более 10 тысяч процентов, инфляции к первому месту в Европе по темпам промышленного роста”, — сказал он.

“Между этими пунктами хочется особо отметить два достижения. Первое: прекращение острого церковно-религиозного противостояния. Это была тяжелейшая проблема, доставшаяся мне. Пришлось взять на себя роль посредника между сторонами конфликта, был главноуговаривающим”, — рассказал он.

“Второе: мне кажется, удалось-таки объединить страну. Лозунг: “Украина — прежде всего!” начал работать. Если же говорить не о достижениях, а о поступках, которыми горжусь, то это моя реакция на события, получившие название “Тузла”. А жалеть... Не жалею ни о чем”, — добавил Кучма.

Отвечая на вопрос, чем была для него поддержка Папы Иоанна Павла II, который что во время кассетного, пребывая в Украине сказал, что приехал поддержать Кучма в трудную минуту, он ответил:

“Эти слова значили очень много. Когда тебя понимает и поддерживает такой человек и деятель, как Иоанн Павел II, переоценить это невозможно”.

“У меня есть ответ: наверное, потому, что он был ближе к Богу и, как говорится, все видел. Он видел, что на мне нет того греха, который мне приписывали и продолжают приписывать. Он видел это лучше мировых светских деятелей первого ряда. Кроме него, только президент Польши Александр Квасневський, не колеблясь, протянул мне руку моральной и политической поддержки. Этим двум полякам — вечная моя благодарность!” — добавил Кучма.

Отвечая на вопрос, в какой момент он совершенно четко осознал что стал главой огромного многомиллионного государства, он сказал:

“Я хорошо представлял себе, в каком положении в 1994 году находилась страна, особенно ее экономика. После того как Центризбирком объявил предварительные результаты выборов, приехал в Киев из Днепропетровска, пришел на Банковую, сел за стол в президентском кабинете. Первое чувство — страх. Длилось оно, наверное, с минуту. Потом пошла работа. Бояться стало некогда. Вот уж точно: если не я, то кто же!”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.