Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Forbes. Золотая сотня российских олигархов

[10:42 18 апреля 2008 года ]

Прошедший год породил в России рекордное число миллиардеров, теперь их больше 100, отмечает главный редактор российского Forbes Максим Кашулинский. В этом году самый бедный член “золотой сотни” “стоит” 1,1 млрд. долларов, а за ее пределами остались 10 долларовых миллиардеров.

В 2007 г. миллиардеров было 60, а входной билет — 660 млн. долларов. В опубликованном в начале марта глобальном списке Forbes фигурировали 87 миллиардеров из России.

Самый богатый россиянин и в американской, и в российской версиях журнала — председатель совета директоров “Базэла” Олег Дерипаска (28,6 млрд долларов). Представитель его аппарата назвал оценку серьезно завышенной.

Губернатор Чукотки Роман Абрамович, несколько лет возглавлявший список, продолжает сдавать позиции. Американский Forbes поставил его на второе место, а российский — на третье с 24,3 млрд долларов.

Обогнал его Алексей Мордашов. Кашулинский объясняет это ростом акций “Северстали”: датой отсечения у американского Forbes было 11 февраля, у российского — 14 марта. “Северсталь” за это время подорожала на LSE на 17,8% — с 22,9 млрд долларов до 26,96 млрд долларов. Представитель Мордашова от комментариев отказался.

Другие отличия в двух списках Кашулинский объясняет тем, что при составлении американского зачастую использовались прогнозные данные, а к моменту подготовки российского списка компании уже опубликовали итоги 2007 г., а также появилась новая информация о долях владельцев непубличных компаний.

Перемены в списке произошли и за счет состоявшихся IPO. Особенно резко выросли состояния владельцев девелоперских компаний. Состояния партнеров по ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева за год выросли с 830 млн долларов до 6,1 млрд долларов. Замыкавший год назад список Андрей Молчанов из группы ЛСР теперь “стоит” 4,8 млрд долларов. Исходя из вчерашней капитализации группы его доля стоила уже 5,1 млрд долларов, отметила директор по корпоративным коммуникациям Юлия Соколова. Состояние Полонского, чей бизнес непубличен, Forbes оценивал в 1,2 млрд долларов.

Среди новичков списка отец и сын Борис и Евгений Зубицкие — 2,6 млрд долларов на двоих, они владеют УК “Промышленно-металлургический холдинг”, владелец Eurasia Drilling Александр Джапаридзе (1,6 млрд долларов) и Андрей Бородин (1,7 млрд долларов), недавно раскрывший долю в возглавляемом им Банке Москвы.

Самые богатые новоприбывшие — друг Владимира Путина Геннадий Тимченко, владелец нефтетрейдера Gunvor (2,5 млрд долларов), и владелец “Эстар” и “Амурметалла” Александр Шишкин (2,3 млрд долларов). Совладелец “РЕСО-гарантии” Сергей Саркисов, состояние которого журнал оценил в 1,5 млрд долларов (такая же сумма приписывается его брату Николаю), не стал комментировать оценку Forbes: “Я предпочитаю говорить о делах, а не о деньгах”. Председатель совета директоров “Тройки диалог” Рубен Варданян на вопрос, верно ли Forbes оценил его состояние (1,3 млрд долларов), ответил: “Никто не знает. Это очень условно”.

Большинство участников “золотой сотни” за год разбогатели, но некоторые поиздержались. Состояние владельца “Русского стандарта” Рустама Тарико сократилось с 5,5 до 3,5 млрд долларов, основного владельца “Уралсиба” Николая Цветкова — на 900 млн долларов до 8,1 млрд долларов. Представитель Тарико отказался от комментариев, а представитель “Уралсиба” был недоступен для журналистов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.