Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американская ипотека потрясла украинский экспорт

[18:06 30 сентября 2008 года ]

Мировой финансовый кризис неминуемо отразится на украинской экономике. Об этом министр финансов Виктор Пинзеник заявил сегодня, презентуя проект Госбюджета на 2009 год в Национальной академии наук Украины.

“Те риски, которые сейчас переживает мир, неминуемо отразятся на нашей украинской экономике”, — сказал Пинзеник.

Он отметил, что в связи с этим необходимо “очень консервативно” подойти, в частности к дефициту бюджета.

“У нас должен быть очень умеренный дефицит бюджета. Мы не должны делать серьезные нагрузки [на дефицит], пока мировые процессы не нормализуются”, — сказал он.

По его словам, мировой кризис может отразиться на экспортных отраслях экономики Украины, в частности, на металлургии.

“Ипотека претерпела серьезные потрясения во всем мире, а это отражается на наших экспортных отраслях. В первую очередь, это металлургическая отрасль”, — подчеркнул Пинзеник.

Вместе с тем, по словам Пинзеника, “есть надежда, которая базируется на информации международной организации о том, что конгресс США примет закон о поддержке определенных сегментов рыка, однако, в несколько измененной редакции”.

Напомним, 15 сентября Кабинет министров Украины подал в парламент законопроект “О Государственном бюджете Украины на 2009 год”. Документом предусмотрены доходы Госбюджета на 2009 год в размере 288,98 млрд. грн. (1 долл. — 4,85 грн.), в том числе доходы общего фонда планируются в размере 241,148 млрд. грн., доходы спецфонда — 46,949 млрд. грн.

Расходы госбюджета на 2009 год составляют 302,184 млрд. грн., в том числе расходы общего фонда — 250,506 млрд. грн., спецфонда — 51,678 млрд. грн.

Правительство определило дефицит Государственного бюджета в объеме 17,4 млрд. грн., или 1,37% ВВП, в том числе по общему фонду — 9,5 млрд. грн., или 0,75% ВВП, который предусматривается профинансировать за счет ожидаемых поступлений от приватизации государственного имущества — 4 млрд. грн., а также осуществления заимствований — 5,5 млрд. грн.

По словам В.Пизненика, рассмотрение в Верховной Раде законопроекта о Государственном бюджете Украины на 2009 год в первом чтении запланировано на 21 октября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.