Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Японии пенсионеров заменят роботы

[10:34 09 апреля 2008 года ]

К 2025 году из-за старения населения Японии 3,5 млн. рабочих мест будет приходиться на роботов, говорится в исследовании фонда Machine Industry Memorial Foundation (MIMF), данные из которого приводит Reuters.

По оценкам правительства, к 2030 году увеличение числа стариков приведет к сокращению рабочей силы в стране на 16%. В то же время чиновники не хотят восполнять нехватку рабочих рук за счит иммигрантов.

В среднем на одну японскую женщину приходится 1,3 ребенка. Это гораздо ниже показателя, необходимого для поддержания численности населения. При сохранении этой тенденции к 2055 году 40% жителей Японии будет более 65 лет.

MIMF отмечает, что использование роботов для ухода за стариками позволит системе госстрахования к 2025 году сэкономить 2,1 трлн. иен (21 млрд. долларов). Кроме того, роботы помогут сократить рабочий день сиделок на час. Они смогут читать книги вслух, помогать пожилым людям принимать ванну, присматривать за детьми.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.