Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отсутствие правительства откладывает достройку КГОКОРа

[08:34 10 декабря 2007 года ]

Рабочая группа под руководством первого заместителя главы секретариата президента Александра Шлапака и вице-премьера Андрея Клюева подала свои предложения о порядке достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) президенту страны, однако дальнейшее решение этого вопроса сдерживается неопределенностью с правительством, сообщил А.Шлапак.

“Выводы рабочей группы президенту доведены”, — сказал он на брифинге в Киеве в пятницу.

А.Шлапак добавил, что из-за вызванной внеочередными парламентскими выборами неопределенности с правительством возникла пауза, мешающая принять управленческие решения.

Он подчеркнул, что в настоящее время процесс создания совместного предприятия по достройке КГОКОР находится в такой стадии, что он может быть возвращен в исходное положение.

“И если нужно будет компенсировать расходы, понесенные инвестором, то это будет сделано”, — добавил первый заместитель главы секретариата.

По его словам, решения в отношении КГОКОР будут оглашены после стабилизации ситуации с правительством.

Как сообщалось, строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина. Правительство во главе с Юрием Ехануровым в августе 2006 года решило создать совместное предприятие, в котором государству будет принадлежать 50%+1 акция, остальное — российской группе “Металлоинвест” и “Смарт-холдингу”, создавшими для этого на паритетных началах УРМК.

ФГИ в рамках этого решения должен выступить учредителем АО со стороны государства. Фонд также должен предусмотреть в учредительных документах общества ряд моментов, среди которых — обеспечение выполнения АО обязательств правительства Украины по международным договорам, связанным со строительством КГОКОРа, обязательств дирекции комбината, в частности, по социальным вопросам.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины во второй половине сентября зарегистрировала выпуск акций ЗАО “Криворожский горно-металлургический комбинат окисленных руд” (КГМКОР, Кировоградская обл.) на общую номинальную сумму почти 800 млн грн, одним из учредителей которого выступил Фонд госимущества.

А.Шлапак ранее заявил, что при создании этого предприятия ФГИ серьезно занизил оценку КГОКОР, определив ее всего в 380 млн грн, и не отразил вопрос погашения долгов перед международными партнерами.

Президент Виктор Ющенко 2 октября этого года своим указом запретил ФГИ осуществлять любые действия по созданию СП и поручил Службе безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуре проверить законность действий ФГИ в отношении КГОКОР, а затем создал рабочую группу во главе с А.Шлапаком и А.Клюевым.

Одновременно крупнейшая в мире металлургическая компания Arcelor Mittal обратилась к руководству страны с просьбой отложить решение этого вопроса на период после выборов, а ранее отобранные правительством инвесторы заявили о намерении потребовать от Украины компенсации понесенных затрат в случае отказа от уже созданного СП.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 800 млн. долларов. “Металлоинвест” и “Смарт-холдинг” оценивают необходимые инвестиции для запуска КГОКОР в 215 млн долларов, что позволит начать на нем на первом этапе переработку 13,5 млн железорудного концентрата и выпуск около 11 млн тонн окатышей.

В мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября текущего года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшей достройке КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.