Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольщики России имеют претензии к Evraz Group

[10:37 30 июля 2008 года ]

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев заявил во вторник, что ФАС, расследующая ситуацию на российском рынке коксующегося угля, имеет претензии не только к “Мечелу”, но и к Evraz Group, крупнейшему в России производителю металла.

Вместе с тем ни сам Evraz, ни аналитики отрасли не видят оснований для таких претензий.

Компания Evraz Group напомнила, что поставляет на экспорт менее 1% добываемого ею коксующегося угля. “Мы отправили все необходимые документы в ФАС по нашим поставкам. В первом полугодии 2008 года за пределы России было поставлено менее 1% добычи углей, которые были направлены на предприятия Evraz, находящиеся на Украине”, — заявил представитель компании.

Между тем, претензии к “Мечелу” касаются поставок угля на экспорт. Согласно заявлению премьер-министра РФ Владимира Путина, на внутреннем рынке компания продает коксующийся уголь по 4,1 тысячи рублей за тонну, а своим оффшорным компаниям в Швейцарии — по 1,1 тысячи рублей и тут же перепродает по 323 доллара. Это приводит к снижению налогооблагаемой базы, уходу от налогов внутри страны, созданию дефицита на рынке РФ и росту цен на металлопродукцию, который отражается в цене товаров по всему спектру, заявил глава правительства.

ФАС в настоящее время расследует ситуацию на рынке угля в РФ, в частности, дело по нарушению закона о конкуренции в отношении горно-металлургической компании “Мечел”. Антимонопольное ведомство обвиняет угольные компании, входящие в “Мечел”, в злоупотреблении доминирующим положением на рынке угля. По мнению экспертов ФАС, холдинг “искусственно создает дефицит отдельных марок коксующегося угля на рынке РФ путем переориентирования поставок на экспорт с целью получения возможности завышать цены на данный вид сырья (рост составляет до 120%), а также навязывать невыгодные для потребителей условий договоров”.

“Мы не видим позиции, где бы Evraz был монополистом”, — сказал аналитик Unicredit-Атон Георгий Буженица, комментируя информацию о претензиях ФАС к этой компании. “Весь “Южкузбассуголь” работает на них (практически не продает уголь на рынок)”, — добавил он.

Вторит ему аналитик Альфа-банка Максим Семеновых: “На самом деле, с трудом себе представляю, что могло вызвать претензии ФАС”. “Просто Evraz большую часть угля потребляет внутри. Что касается стали, то Evraz экспортирует меньше, чем НЛМК или “Магнитка”, — отметил он.

По словам аналитика Альфа-банка, Evraz можно назвать монополистом лишь в сфере производства рельсов, где доля компании составляет 100%, и, частично, арматуры. Но и по этим позициям, по мнению Семеновых, злоупотребление маловероятно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.