Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константина Жеваго обвинили в коллапсе болгарского меткомбината

[16:00 05 ноября 2008 года ]

На протяжении 24 дней крупнейший болгарский металлургический завод “Кремиковци” будет ликвидирован. Об этом пишут “Экономические известия” (№199, 5 ноября 2008).

Исполнительный директор предприятия Пламен Стоянов обвинил в доведении производства до коллапса украинского бизнесмена Константина Жеваго.

Как объяснила на пресс-конференции специалист по делам о банкротстве “Кремиковци” Анна Миленкова, в июле болгарский завод заключил соглашение с компанией Жеваго “Ворскла Сталь” о снабжении сырья по давальческой схеме.

Однако две недели назад, когда цены на металлопродукцию сильно “просели”, инвестор, руководствуясь экономической логикой, в одностороннем порядке отказался обеспечивать предприятие сырьем. Из-за недостачи угля “Кремиковци” впервые остановил две доменных печи.

Между менеджментом болгарского завода и украинским инвестором разгорелся конфликт. На заводе утверждают, что “Ворскла Сталь” недопоставила сырье и осталась должна предприятию около 20 млн. долларов.

“Если в ближайшие два-три дня никто не выкупит наш завод и не создаст условия для обеспечения жизнедеятельности технологических процессов, “Кремиковци” исчезнет и станет историей сталелитейного производства”, — заявил Стоянов.

По его словам, руководство завода и местная власть проводят переговоры с потенциальными инвесторами. На прошлой неделе Министерство экономики Болгарии выразило надежду, что план спасения завода поступит от украинского бизнесмена Рината Ахметова или от индийского стального магната Лакшми Миттала, которые заинтересовались “Кремиковцами”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.