Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесторы покидают развивающиеся рынки

[11:52 08 октября 2008 года ]

В третьем квартале инвесторы вывели из инвестиционных фондов emerging markets рекордные 20,5 млрд. долларов на опасениях, что кредитный кризис подтолкнет развивающиеся страны к рецессии, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные аналитической компании EPFR Global.

Изъятие средств из инвестиционных фондов в июле-сентябре этого года таким образом стало максимальным с 1995 года, когда EPFR Global начала собирать данные о вложениях в фонды в разных странах мира.

Индекс MSCI Emerging Markets, отслеживающий в общей сложности около 790 бирж, в том числе, разумеется, в Китае и России, с начала года потерял 39 процентов, то есть вдвое больше, чем, например, американский S&P 500.

“Рынки обваливаются быстрее, чем инвесторы успевают выводить средства, — говорит директор EPFR Брэд Дурхэм. — Вынужденная необходимость управляющих распродавать активы, чтобы расплатиться с инвесторами, в таких условиях может лишь ухудшить их положение”.

В понедельник, 6 октября, фондовые индексы развивающиеся стран показали рекордное падение за 21 год. Так, на фоне обострения финансового кризиса в Европе и падения цен на нефть ниже 90 долларов за баррель, бразильский индекс Bovespa упал на 13%, российский ММВБ — на 20%, а торги пришлось останавливать. Основной китайский индекс CSI 300 опустился на 5,1%.

В ходе “бегства” с фондовых рынков, подсчитали в EPFR Global, инвесторы вложили чуть более 40 миллиардов долларов в фонды краткосрочных инвестиций, которые считаются чрезвычайно надежными.

Вероятно, вложения были бы больше, если бы в начале сентября фонд Reserve Primary не стал первым из фондов краткосрочных инвестиций за последние четырнадцать лет, который сообщил о break the buck — фонд проинформировал инвесторов о том, что он несет убытки через сокращение чистых активов ниже 1 доллара — после списания почти 800 млн. долларов в связи с шокирующим банкротством инвестбанка Lehman Brothers.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.