Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рейтинг конкурентоспособности Всемирного экономического форума: Украина — №72

[09:18 09 октября 2008 года ]

Украина переместилась с 73-й на 72-ю позицию (среди 134 стран) в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Об этом сообщил сегодня журналистам старший экономист независимой общественной организации “CASE-Украина”, являющейся партнером Всемирного экономического форума, Владимир Дубровский.

По его информации, в соответствии с “Отчетом о глобальной конкурентоспособности в 2008-2009 гг.”, Украина заняла 72-е место против 73-го в прошлом году. Как и ранее, институциональные проблемы остаются основной преградой для улучшения конкурентоспособности (115-е место). Значительно ухудшилась макроэкономическая ситуация (91-е место, на 9 позиций ниже прошлого года). На 6 позиций, до 31-й, снизился показатель размера рынка. Что касается позитивных моментов, то сразу на 28 позиций (до 65-го места) улучшилась технологическая готовность; на 14 позиций (до 60-й) вырос рейтинг по здоровью и начальному образованию, на 13 (до 54-й) — по инновационной составляющей, на 11 (до 54-й) — по эффективности рынка труда и на 10 (до 43-й) — по высшему образованию и повышению квалификации.

Общий рейтинг возглавляют Соединенные Штаты Америки. Второе место занимает Швейцария, за ней идут Дания, Швеция и Сингапур. Также в десятку лучших вошли Финляндия, Германия, Голландия, Япония и Канада.

При подготовке рейтинга было опрошено 12 тыс. руководителей крупных предприятий в 134 странах мира.

Основным рейтингом конкурентоспособности в “Отчете о глобальной конкурентоспособности в 2008-2009 гг.” является Индекс глобальной конкурентоспособности, введенный в 2004 году. Индекс основывается на 12 основных показателях: институции, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, охрана здоровья и начальное образование, высшее образование и профподготовка, эффективность товарных рынков, эффективность рынка рабочей силы, развитость финансового рынка, технологическая готовность, размер рынка, развитость (сложность) бизнеса, инновационный потенциал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.