Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича — крупнейший загрязнитель Мариуполя

[13:42 05 августа 2008 года ]

Санитарно-эпидемиологическая служба Мариуполя (Донецкая область) считает Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (Донецкая область) наибольшим загрязнителем воздуха в городе. Об этом на совещании в Мариупольском городском совете заявил главный санитарный врач города Георгий Гусаков.

“Сегодня комбинат Ильича — это самый мощный загрязнитель атмосферного воздуха в городе. 60 %- это удельный вес комбината Ильича валовых выбросов в атмосферный воздух города Мариуполя. Если в прежние годы мы приводили как пример того, что делается очень много для того, чтобы снизить выбросы от существующих металлургических агрегатов, то нужно сказать, что в последние полтора года темпы этой работы существенно снизились”, — сказал Гусаков.

Он добавил, что в 2006 году комбинат инвестировал в строительство газопылеочистных сооружений 74 млн. гривен, тогда как в 2007 году эта сумма составила 2,6 млн. гривен, а в 1 полугодии 2008 года эта сумма составила 2,9 млн. гривен.

Гусаков подчеркнул, что при этом все это время комбинат всегда, пусть и не намного, наращивал объемы производства, что приводило к увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу.

Особенно главный санитарный врач Мариуполя обеспокоен тем, что если в радиусе нескольких километров от мартеновского цеха комбината и его аглофабрики нет жилых домов, то от доменного цеха на расстоянии 500 метров уже есть жилье и при этом реализация мероприятий по снижению выбросов этого цеха последние годы переносится.

“Как раз именно сегодня нужно сконцентрировать те ресурсы, которые есть на предприятии в первую очередь для того, чтобы навести порядок с выбросами и уменьшить до возможного (выбросы) по доменному цеху”, — сказал он.

В то же время, по данным санитарного врача Мариуполя, на сегодняшний день комбинат не ставит задач достичь допустимых норм по выбросам вредных веществ в атмосферу к какому-нибудь определенному сроку и, тем более, не аккумулирует для этого необходимые средства.

Как сообщалось, Власти Мариуполя (Донецкая область) обеспокоены снижением Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича (Донецкая область) инвестиций в природоохранные мероприятия.

2007 год ММК им. Ильича закончил с чистой прибылью 1,417 млрд. гривен, увеличив чистый доход по сравнению с 2006 на 24,32%, или на 3 500,867 млн. гривен до 17 893,822 млн. гривен.

90,41% акций ММК им. Ильича, являющегося открытым акционерным обществом, принадлежит компании “Ильич-Сталь” (Мариуполь), контрольным пакетом акций которой владеет организация арендаторов ММК им. Ильича.

ММК им. Ильича специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.