Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент принял космическую программу Украины

[16:00 30 сентября 2008 года ]

Верховная Рада во вторник приняла закон “Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2008-2012 годы”, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в Национальном космическом агентстве Украины (НКАУ).

Правительство утвердило проект программы в августе текущего года.

Согласно документу, в 2008-2012 годах на реализацию программы из госбюджета предполагается выделить 1,46 млрдгрн, из других источников — 1,035 млрдгрн.

Кроме того, предусмотрено привлечение иностранных инвестиций в объеме 3 млрдгрн на реализацию международных космических коммерческих проектов, среди которых “Морской старт”, “Наземный старт”, “Днепр”.

При этом госфинансирование Национальной космической программы Украины в 2008 году предусмотрено в размере 250 млнгрн, что почти в 4 раза больше, чем в 2007 году [65 млн грн].

Новая программа отражает качественно новый подход к развитию космической отрасли. Она призвана обеспечить решение важных проблем народно-хозяйственного комплекса страны за счет активного использования данных наблюдения из космоса. С этой целью, в частности, предусмотрено создание национальной группировки космических аппаратов для наблюдения за Землей, а также создание национальной телекоммуникационной системы связи.

Предполагается продолжить разработку перспективной космической техники, модернизацию инфраструктуры, в частности технических средств Национального центра управления и испытаний космических средств (Евпатория, АРК), для их использования в международных космических проектах.

Программа также предусматривает космические исследования в сфере солнечно-земных связей, астрофизики, космической биологии и материаловедения в рамках международных проектов “Спектр-Р”, “Международная космическая станция “(МКС), Exploration, Aurora.

Среди задач программы — реализация образовательных космических проектов по созданию молодежных спутников, обеспечение Вооруженных сил и других воинских формирований и правоохранительных органов современными космическими средствами и информацией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.