Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Шандра: “Наша система рассчитана на ликвидацию последствий”

[10:20 05 августа 2008 года ]

Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра выступает за предоставление МЧС реальных полномочий и возможности действовать оперативно и независимо. Об этом он сказал в интервью “Главреду”.

“МЧС нужно предоставить реальные полномочия и возможность действовать оперативно и независимо”,- сказал министр.

Он привел пример, что в МЧС нет оперативного резервного фонда, который позволил бы сразу начать работу в случае чрезвычайной ситуации. “Скажем, у наших российских коллег есть все ресурсы, в том числе и финансовый резерв, который позволяет им в течение 72 часов действовать автономно, сразу же подтянуть к месту события все необходимые средства, а уже потом — отчитываться за израсходованные средства или привлекать резервы федерального уровня. Мы же сначала должны доказать, что это действительно чрезвычайная ситуация, а потом уже выделяются деньги, считаются затраты”,- сказал В.Шандра.

Он также отметил, что к МЧС всегда относились и финансировали по остаточному принципу. “И я надеюсь, что сейчас удастся привлечь внимание к финансовому и материальному обеспечению как министерства, так и системы гражданской защиты в целом”, — сказал В.Шандра, добавив, что нужно наладить эффективные коммуникации между всеми звеньями этой системы — начиная от местных администраций, и заканчивая руководством во главе с премьер-министром.

Отвечая на вопрос о том, что паводок в Западной Украине показал, насколько не готово государство к подобным стихийным бедствиям, В.Шандра отметил, что это связано с тем, что страна живет “политическими соревнованиями”. “Не хватает ни времени, ни сил для того, чтобы задуматься, что такое безопасность жизни человека, живущего в зоне техногенных и природных катастроф”, — добавил он.

По словам В.Шандры, с первого дня своей работы на должности министра он настаивает на том, что нужно предотвращать чрезвычайные ситуации. “Наша же система реагирования рассчитана скорее на ликвидацию последствий”, — сказал он. При этом министр добавил, что для предотвращения чрезвычайных ситуаций необходима соответствующая законодательная база.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.