Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал — самый богатый житель Великобритании

[08:32 06 мая 2008 года ]

Владелец “Криворожстали” Лакшми Миттал в четвертый раз подряд признан самым богатым в Британии по версии газеты Sunday Times. Его состояние оценивается в 27,7 млрд фунтов (на 8 млрд. больше, чем в 2007 году).

Второе место досталось российскому предпринимателю и владельцу футбольного клуба “Челси” Роману Абрамовичу. Состояние нынешнего губернатора Чукотки выросло за последний год с 10,8 млрд до 11,7 млрд фунтов стерлингов (более 23 млрд долларов).

Новичок в первой десятке еще один российский предприниматель, самый крупный акционер английского футбольного клуба “Арсенал” Алишер Усманов. В списке Sunday Times Rich List он занимает пятую строчку с 5,7 млрд фунтов стерлингов (свыше 11 млрд долларов).

В рейтинг Sunday Times попала тысяча самых богатых людей страны. По оценкам издания, в совокупности их состояние превышает 400 млрд фунтов стерлингов (800 млрд долларов). Это на 53 млрд фунтов больше по сравнению с прошлым годом.

Из первых 75 имен 40 — иностранцы.

Между тем, уроженцы Британии переживают нелегкие времена. Так, глава компании Virgin Ричард Брэнсон “обеднел” за минувший год на 400 млн фунтов. Сейчас его капитал составляет 2,7 млрд фунтов. В результате Р.Брэнсон опустился в списке с 11 места на 20-е.

Нижний порог рейтинга Sunday Times Rich List в этом году повысился. Чтобы попасть в тысячу самых богатых, нужно было иметь не менее 80 млн фунтов, на 10 млн. больше, чем в прошлом. Среди фигурантов списка 762 человека, которые заработали свое состояние сами, а не получили его по наследству. Британская королева Елизавета II на 264 месте с капиталом в 320 млн фунтов.

Филлип Бересфорд, который составляет этот список с 1989 года, считает, что 11 лет правления Лейбористской партии в Великобритании стали “подарком для супербогатых” благодаря выгодной для них налоговой политике. При этом он отметил, что в этом году пополнение “денежного рейтинга” произошло в основном за счет иностранцев, которые выбрали Лондон в качестве основного места жительства или сосредоточили здесь свой бизнес.

В противовес рейтингу Sunday Times газета Independent опубликовала в воскресенье список из 100 человек, которые, по ее мнению, делают Великобританию лучше. Среди них — изобретатель интернета Тим Бернерс-Ли и писательница Джоан Роулинг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.