Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Причина инфляции в России — большой приток инвестиций

[10:46 02 июня 2008 года ]

Глава кабинета министров Владимир Путин считает, что рост инфляции в России связан с большим притоком инвестиций в страну. Об этом он сказал в интервью французской газете Монд во время своего визита в Париж.

Отвечая на вопрос газеты, не боится ли он, что инфляция станет фактором, дестабилизирующим российское общество, он ответил: “Мы этого не боимся по многим причинам. Во-первых, мы понимаем всю негативную составляющую инфляции, отдаем себе в этом отчет, предпринимаем и будем предпринимать необходимые меры для того, чтобы купировать эти угрозы”.

Он также заявил, что инфляция пришла в Россию не изнутри.

“Инфляция экспортирована в Россию из развитых экономик, в том числе из Европы. Это связано с необоснованно быстрым ростом цен на мировых рынках продовольствия”, — отметил Владимир Путин.

По его словам, специалистам хорошо известны причины скачка цен — это и рост потребления в таких странах, как Китай и Индия, а также большой упор на альтернативные виды топлива.

“Если раньше у нас был отток до 20-25 млрд в год, то в прошлом году чистый приток иностранной валюты составил 81 млрд долларов. Это инвестиции, которые к нам приходят, плюс нефтедоллары наших компаний”, — сказал Путин.

По его словам, есть и другие факторы, которые влияют на рост инфляции.

“Мы их видим, знаем, мы в состоянии их объективно проанализировать, предпринять необходимые меры, чтобы купировать эти угрозы”, — подчеркнул российский премьер.

Также, Владимир Путин напомнил, что не так давно, Центробанк повысил до 10,5% ставку рефинансирования и усилил меры по резервированию средств.

Как сообщалось ранее, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что инфляция в России в 2008 году составит около 10%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.