Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина призвала Россию вывести войска из Грузии

[10:09 09 августа 2008 года ]

Украина призывает РФ, постоянного члена Совета Безопасности ООН, вывести войска c территории Грузии, проявлять сдержанность в своих действиях и осуществить необходимое влияние на сепаратистский режим Цхинвали с целью возвращения его представителей за стол переговоров, сообщает пресс-служба МИД.

Залогом успеха таких переговоров должно стать немедленное прекращение боевых действий, безоговорочное подтверждение российской стороной суверенитета и территориальной целостности Грузии, преданность принципам добрососедства, неприменения силы и мирного решения споров.

Информация, которая поступает с места событий, свидетельствует, что РФ, которая долгое время играла роль посредника в урегулировании, постепенно становится непосредственным участником конфликта.

МИД Украины считает, что такое развитие событий может еще больше заострить ситуацию, расширить географию конфликта и превратить его в региональный с непредсказуемыми последствиями.

Украина, выражая глубокую обеспокоенность ситуацией в зоне конфликта, рассматривает пути ее урегулирования через использование возможностей посредничества международных организаций, отдельных государств. Со своей стороны, Украина готова сделать свой взнос в такие усилия.

Ранее и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий во время встречи с поверенным по делам Российской Федерации в Украине Всеволодом Лоскутовыв озвучил позицию Украины, выраженную в заявлении МИД Украины относительно обострения ситуации в Южной Осетии, в котором отмечается, что Украина готова в рамках международных дипломатических усилий сделать свой взнос в мирное урегулирование ситуации в Южной Осетии.

В тоже время МИД выражает глубокую обеспокоенность в связи с последующим заострением ситуации в этом регионе. “Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что эскалация военных действий в зоне конфликта приводит к потерям среди мирного населения и появлению беженцев. Украина решительно призывает все стороны, присутствующие в зоне конфликта, принять исчерпывающие меры для немедленного прекращения огня, снижения напряженности и решения проблемы за столом переговоров”, — отмечено в заявлении.

Ранее временный поверенный Грузии Зураб Двалишвили высоко оценил готовность Украины внести свой вклад для скорейшего урегулирования ситуации в регионе.

Тем временем, Евросоюз выразил крайнюю обеспокоенность развитием ситуации в Южной Осетии и призвал все стороны конфликта немедленно прекратить насилие в регионе. “Мы пристально следим за ситуацией и крайне обеспокоены тем, как она развивается”, — заявил представитель Евросоюза, добавив, что ЕС поддерживает контакт со всеми заинтересованными международными сторонами, включая США, Россию и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Напомним, накануне Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о временном прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта. Однако сегодня грузинские вооруженные силы начали штурм столицы Южной Осетии — Цхинвали. По последним данным, в ходе боев в Цхинвали убиты десятки мирных граждан. Количество раненых уточняется. Сообщается также о разрушении десятков зданий и домов.

Как сообщили сегодня в украинском внешнеполитическом ведомстве, граждане Украины в зоне конфликта в Южной Осетии не пострадали. Посольство Украины в Грузии продолжает отслеживать дальнейшее развитие ситуации в стране, отметили в МИД Украины.

Ранее украинский МИД рекомендовал гражданам Украины воздержаться от поездок в Южную Осетию и Абхазию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.