Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Arcelor Mittal Кривой Рог” просит отсрочить обязательства

[18:20 29 октября 2008 года ]

Руководство корпорации Arcelor Mittal предлагает внести коррективы в график выполнения инвестиционных обязательств, взятых при покупке 93,02% акций Криворожского горно-металлургического комбината ОАО “Криворожсталь” (ныне — ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог”, Днепропетровская обл.).

Как сообщается в пресс-релизе Министерства промышленной политики Украины в среду, такое предложение поступило в ходе встречи министра Владимира Новицкого, его заместителя Сергея Грищенко с вице-президентом Arcelor Mittal Пуарт-Лафаргом и генеральным директором ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” Жаном Жуэ.

“Представители метпредприятия предложили совместно с Минпромполитики, Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины создать совместную рабочую группу для внесения изменений в график выполнения обязательств, взятых на себя в ходе приватизации ОАО “Криворожсталь”, — констатируется в пресс-релизе.

При этом добавляется, что главной темой встречи являлось обсуждение ситуации в горно-металлургическом комплексе (ГМК). При этом руководство Минпромполитики проинформировало о принимаемых правительством мерах для нейтрализации влияния мирового экономического кризиса на ситуацию в отечественной промышленности.

“В ходе встречи стало известно, что одной из острых проблем в настоящее время стало отсутствие спроса на продукцию компании Arcelor Mittal, как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Руководство компании обратилось к специалистам министерства с рядом инициатив, целью которых являются содействие уменьшению себестоимости продукции, в частности, за счет фиксации на низком уровне тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки”, — поясняется в пресс-релизе.

В свою очередь, Новицкий сказал, что предложенные пути преодоления кризисных явлений будут рассмотрены на соответствующих рабочих совещаниях правительства.

Ранее глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что оно и далее будет жестко контролировать выполнение условий договоров купли-продажи, особенно — в части сохранения рабочих мест и выполнения условий коллективных договоров. При этом Фонд будет квалифицировать это как невыполнение договоров и выставит инвесторам претензии вплоть до исков в суд о расторжении договоров.

Как сообщалось, “Arcelor Mittal Кривой Рог” за январь-сентябрь 2008 года снизил производство готового проката на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 4,663 млн тонн, стали — на 10,5%, до 5,471 млн тонн, чугуна — на 9,3%, до 4,935 млн тонн, агломерата — на 9,2%, до 8,197 млн тонн. При этом коксохимическое подразделение меткомбината в январе-сентябре 2008 года снизило производство кокса на 4,5% — до 2,149 млн тонн (в сентябре произведено 186 тыс. тонн). Горнорудное подразделение увеличило выпуск железорудного концентрата на 2,8% — до 6,515 млн тонн (в сентябре — 619 тыс. тонн), но сократило добычу железной руды — на 3,7%, до 1,409 млн тонн (124 тыс. тонн).

“Arcelor Mittal Кривой Рог” по итогам 2007 года нарастил производство чугуна на 6% — до 7,2 млн тонн, стали — на 7,1%, до 8,1 млн тонн, товарного проката — на 3,8%, до 7,1 млн тонн. При этом меткомбинат увеличил чистый доход от реализации на 30,6% — до 18,8 млрд грн, чистую прибыль — на 29,6%, до 3 млрд 798,48 млн грн.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Основными рынками сбыта металлопродукции предприятия являются регионы Ближнего Востока, Европы, Африки, Алжира, ЕС и Восточной Европы.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.