Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor’s понизило рейтинги Украины

[16:48 12 июня 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's Ratings Services понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до “B+” с “BB-” и долгосрочный рейтинг в национальной валюте до “BB-” с “BB”, прогноз — “стабильный”.

“Понижение отражает неспособность украинских властей проводить политику адекватных мер по противостоянию инфляции в перегретой украинской экономике”, — цитирует агентство в пресс-релизе в четверг своего кредитного аналитика Франка Гилла (Frank Gill).

По его словам, фискальная политика остается высоко процикличной [то есть, она усиливает макроэкономические потрясения] с ожидаемым ростом номинальных расходов свыше 40% в 2008 году. Вместе с монетарными раздражителями экспансивные траты содействуют быстрому росту инфляции, который подрывает рост реальных доходов и может увеличить волатильность производства.

S&P также понизило оценку риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков до “BB-” с “BB”, однако подтвердило краткосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне “В”, рейтинг по национальной шкале “uaAA” и так называемый рейтинг покрытия внешнего долга на уровне “4”.

Агентство отмечает, что результатом проводимой политики является рост непредвиденных рисков для правительства. В частности, большая разница в инфляции с основными торговыми партнерами Украины может увеличить дефицит текущего счета с 8,4% текущего счета в 2007 году до 20% в 2009 году.

S&P ожидает, что этот дефицит будет финансироваться благодаря быстро растущей украинской банковской системе и через прямые иностранные инвестиции (ПИИ), хотя сложности измерения баланса платежей могут привести к переоценке ПИИ. В результате потребность в общем внешнем финансировании может возрасти со 117% до 145% текущего счета, а уязвимость финансового счета будет увеличивать незащищенность страны в случае любых внезапных пауз в притоке внешнего финансирования, отмечают эксперты агентства.

По их мнению, любое нарушение условий внешнего финансирования может распространиться на реальную экономику, подвергнуть давлению качество банковских активов, стабильность обменного курса и большие открытые валютные позиции банков.

S&P также отмечает, что, помимо непредвиденных обязательств в банковской системе, еще один непредвиденный риск для правительства заключается в растущих потерях НАК “Нафтогаз Украины”, уже оцениваемых в 6% ВВП, из-за отказа правительства от повышения тарифов на газ для населения в условиях подорожания импортного газа.

Помимо того, агентство напоминает о намерениях правительства Украины погасить обязательства по обесценившимся вкладам в Сбербанке б.СССР, которые могут достичь 24% ВВП.

“Если власти смогут принять более правдоподобные антиинфляционные меры, включая ограничение текущих номинальных расходов вместе с мерами по ограничению долларизации банковских активов, мы можем повысить рейтинги”, — отмечается в сообщении S&P.

При этом агентство добавляет, что в случае сохранения изменчивого политического цикла и инфляционной бюджетной политики рейтинги останутся под давлением возможного понижения.

Как сообщалось, инфляция в Украине за пять месяцев 2008 года составила 14,6%, а в годовом исчислении — 30,1%. В то же время правительство прогнозирует ее резкое замедление, дефляцию 0,7% уже в июне и итоговую инфляцию по итогам года 15,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.