Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Москаль: “Жвания — гражданин Украины”

[17:50 04 августа 2008 года ]

Верховный суд приостановил решение апелляционного суда г. Киева от 2 июля с целью недопущения нарушения конституционных прав гражданина Давида Жвании, в том числе и права на гражданство Украины. Об этом сообщил народный депутат Украины от “НУ — НС” Геннадий Москаль, представляющий интересы Жвании в суде.

По словам Москаля, сегодня уже никто и ничто не сможет привести к лишению Жвании гражданства. Были попытки лишить его гражданства через авиры, комиссии по вопросам гражданства, указы президента, но у них ничего не получилось.

“В пятницу Верховный суд Украины, судебная палата по гражданским делам приостановила исполнение решения апелляционного суда города Киева от 2 июля с целью недопущения нарушений конституционных прав гражданина Жвании, в том числе и права на гражданство в Украине”,- подчеркнул Геннадий Москаль.

На вопрос о том, как будет продвигаться дело об отравлении Ющенко, ведь президент обвинил Жванию в причастности к этому делу, Г.Москаль ответил: “Теперь слово за Генеральной прокуратурой. Если Генеральная прокуратура за 2 месяца, которые в уголовно процессуальном кодексе даются на расследование, не материализует, то тогда я не знаю, как это будет выглядеть в Украине”,- сообщил Москаль.

Также Москаль сообщил, что никаких шансов для выдачи Сацюка в Украину нет, так как это невозможно по Конституции Российской федерации. В конституции РФ записано, что запрещено выдавать другим странам граждан РФ. Сегодня ГПУ, если имеет уголовное дело, она должна его направить для расследования в Генеральную прокуратуру РФ.

Москаль подчеркнул, что теперь Жвания может свободно выезжать, а до этого на нем висел этот домоклов меч. Он мог выехать, а тут паспорт могли аннулировать и назад не впустить в Украину. Сегодня есть решение Верховного суда, и он может свободно перемещаться за пределы Украины. Он не выезжал потому, что были такие опасения, что как только он покинет территорию Украины, ему аннулируют заграничный паспорт и назад не впустят.

По мнению Москаля, в сентябре парламентарии одной из европейских стран заслушают заявление Жвании и вынесут свой вердикт Украине.

“Верховный суд оказался мудрее, чем весь наш Секретариат Президента и правоохранительные органы, и вынес окончательный вердикт, что Жвания — гражданин Украины. Подписано данное решение судебной палатой по гражданским делам Верховного суда Украины”,- резюмировал Москаль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.