Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк критикует систему госзакупок в Украине

[12:42 26 августа 2008 года ]

Система государственных закупок в Украине стала символом отсутствия прозрачности, заявил в интервью еженедельнику “Зеркало недели” (№31, 23-29 августа 2008) директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.

“Система госзакупок стала символом отсутствия прозрачности. И если правительство публично заявляет, что оно за прозрачность, европейскую интеграцию, против коррупции, то реформирование госзакупок было бы наилучшим подтверждением этих заявлений”, — подчеркнул он.

Райзер напомнил, что Всемирный банк регулярно поднимал вопрос о приведении украинской системы госзакупок в соответствие с международными стандартами.

“Сегодня мы подошли к тому моменту, когда самой Украине необходимо сделать шаг вперед в сфере госзакупок. Не из-за того, что Всемирный банк и другие международные финансовые институты и доноры этого хотят. Из-за того, что государство теряет массу бюджетных ресурсов”, — подчеркнул Райзер.

Тем не менее, он отметил, что провести оценку потерь государственного бюджета Украины из-за проблем в системе госзакупок непросто.

“По данным украинских источников, речь шла о значительных суммах, которые необходимо было платить Тендерной палате за услуги, обычно предоставляемые бесплатно”, — сказал Райзер.

Кроме того, по его словам, в прошлом году объем контрактов в системе госзакупок Украины составил, согласно статистическим данным, около 120 млрд. гривен, а это более 20% ВВП страны.

“Такая огромная сумма объясняется тем, что все государственные предприятия также подпадали под режим закона о госзакупках. Мы также знаем, что потери из-за неконкурентных закупок вполне могут достигать 20% от стоимости закупки”, — отметил эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.