Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реальная цена “Укртелекома” — 10 млрд. долларов

[11:28 11 апреля 2008 года ]

Реальная цена “Укртелекома” сегодня находится на уровне 50 млрд. грн. В такую сумму оценивает стоимость всего “Укртелекома” председатель правления Интернет-Ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова.

“С моей точки зрения, по состоянию на сегодня вполне реальная цена 100% акций “Укртелекома” находится на уровне 50 млрд. грн.”, — сказала она.

По ее мнению, цену “Укртелекома” “нельзя считать так, как это делают сегодня, даже при учете того, что это стартовая цена”. Т.Попова отметила, что при оценке компании “Укртелеком” взята за основу котировка акций компании на ПФТС, а это автоматически означает недооценку компании на старте в 2-3 раза.

“В свободном обращении находится не более 1% акций “Укртелекома”, это чисто спекулятивная позиция, и этот пакет ни на что не влияет”, — сказала эксперт.

Сегодня же, отметила она, правительство выставляет на продажу контрольный пакет акций, оставляя за собой блокирующий пакет в 25%+1 акция, и оценка на уровне котировки на ПФТС “в корне неверна с точки зрения фондового рынка”.

“Потому что чем больше консолидированный пакет акций, тем дороже он стоит”, — считает Т.Попова.

Кроме того, по ее словам, стоимость “Укртелекома” нельзя определять как стоимость отдельного бизнеса, когда при оценке учитывают такие показатели, как ARPU, EBIDTA, CF, чистая прибыль, активы компании, конкурентное положение и др., при продаже обязательно надо учитывать и фактор влияния компании на рынок.

“По самым скромным оценкам, стоимость компании на сегодняшний день, в случае ее продажи как отдельного бизнеса, составляет 25 млрд. грн.”, — считает Т.Попова.

Однако, как отметила она, “нельзя забывать”, что по ряду позиций “Укртелеком” де-факто занимает монопольное положение и “реально является структурой, которая перераспределяет доходы между всеми операторами и может реально влиять на них”, что значительно влияет на повышение его стоимости, в отличие от продажи в качестве отдельного бизнеса.

Среди ключевых позиций влияния “Укртелекома” на рынок Т.Попова выделила, в частности, монопольное положение в сегменте доступа в телефонную канализацию.

“Оно не только монопольно по отношению к игрокам рынка, но и к государству, которое остается без рычагов влияния на этот сегмент рынка, “подарив” этот рычаг новому владельцу, и не факт, что в результате это не менее важно с точки зрения безопасности, чем газотранспортная система”, — отметила Т.Попова.

Сегодня, по ее словам, законодательно не установлены правила доступа в телефонную канализацию, что используется “Укртелекомом” в настоящее время в борьбе с мелкими и средними операторами и провайдерами (и не дает им развиваться) за рынок и представляет собой опасность в будущем.

Не менее серьезно влияние “Укртелекома” и на сеть общего пользования в Украине, что приводит к тому, что сегодня “вопросы включения в сеть общего пользования других операторов де-факто регулирует “Укртелеком”, — эксперт.

По ее мнению, “Укртелеком”, безусловно, приватизировать надо, но этого “нельзя делать вместе с телефонной канализацией, либо надо было сначала изменить законодательство и обеспечить государственное регулирование доступа в телефонную канализацию, определить рынки телекоммуникационных услуг и определить реальные рычаги влияния на них на законодательном уровне”.

ОАО “Укртелеком” (г. Киев) — один из ведущих национальных операторов связи, является монополистом на рынке фиксированной местной связи, занимая более 80% рынка и имея более 10 млн. абонентов. Компания также оказывает услуги доступа к Интернету и мобильной связи (ТМ Utel).

Доход ОАО “Укртелеком” в 2007 году вырос, по сравнению с 2006 годом, на 1,8% и составил более 8 млрд. грн. Чистая прибыль компании в 2007 году уменьшилась почти вдвое (на 43%), по сравнению с 2006 годом, и составила 267,2 млн. грн. против 467,8 млн. грн. в 2006 году.

В конце февраля этого года Фонд госимущества Украины объявил о начале подготовки к проведению конкурса по продаже 67,79% пакета акций ОАО “Укртелеком” с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона.

Фонд государственного имущества Украины предложил 9 апреля правительству утвердить начальную стоимость выставляемых на продажу акций “Укртелекома” на уровне 12 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.