Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Донбассе после прививки госпитализированы восемнадцать детей

[10:26 16 мая 2008 года ]

На протяжении 15 мая в Краматорск Донецкой области с жалобами на ухудшение самочувствия в детскую городскую больницу обратились 18 детей, которые были вакцинированы от кори и краснухи (вакцина ZA 26-X).

Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, вакцинация проводилась с 5 мая детским территориальным медицинским объединением.

Вчера, 15 мая, по поручению Президента глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога провел беседу с министром здравоохранения Василием Князевичем в связи с гибелью после прививки вакциной против кори и краснухи 17-летнего школьника из Краматорска.

В.Балога отметил, что Президент обеспокоен сложившейся ситуацией. “Глава государства требует исчерпывающего ответа о причинах трагического случая и хочет видеть эффективные и конкретные действия, направленные на недопущение подобного в будущем”, — подчеркнул руководитель Секретариата. Речь идет в частности о шагах, направленных на то, чтобы сделать невозможными злоупотребления при закупке вакцины.

Министр проинформировал главу Секретариата о предварительных выводах комиссии Минздрава, которая расследует смерть подростка. В.Князевич в частности сообщил, что пока медики не связывают ее с качеством вакцины. В то же время он отметил, что Минздрав приостановил использование в Украине вакцины из той серии, которую получил умерший юноша, до получения результатов экспертизы.

В.Балога также подчеркнул, что должен быть проведен тщательный анализ ситуации, складывающейся в целом вокруг масштабной вакцинации от кори и краснухи, которую Минздрав планирует начать с 26 мая. Речь идет в частности о необходимости проверки возможных случаев требования справок о прививке как оснований для допуска выпускников к участию в тестировании и поступлению в вузы.

По состоянию на 7 часов 16 мая в лечебных заведениях г. Донецк и г. Краматорск под надзором врачей находятся 18 детей. Причины ухудшения состояния здоровья устанавливаются.

Напомним, 12 мая у старшеклассника из Краматорска через три часа после прививки поднялась высокая температура, он был госпитализирован. В 3 часа 13 мая подросток умер в реанимации. По предварительным данным комиссии Министерства здравоохранения, которая расследует этот случай, смерть ученика после прививки не связана с качеством вакцины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.