Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские коксохимзаводы загружены на 88%

[09:34 14 апреля 2008 года ]

Уровень загрузки производственных мощностей коксохимических заводов (КХЗ) Украины в настоящее составляет 88% и выпуск кокса можно увеличить еще примерно на 1 млн тонн, однако проблемой является нехватка коксующихся углей, сообщил представитель объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) на совещании в Министерстве промышленной политики.

По его словам, в настоящее время на коксохимические предприятия в месяц поступает 1,34-1,5 млн тонн коксового концентрата украинской добычи, что составляет 57-60% потребностей. Поэтому предприятия импортируют уголь, в частности, из РФ, Казахстана и США.

“В месяц мы можем импортировать из России до 700 тыс. тонн углей — это предел, нет угля. Еще завозится около 100 тыс. тонн из Америки и около 100 тыс. тонн — из Караганды”, — констатировал эксперт.

При этом он указал на различную зольность углей, что влияет на качество кокса. В частности, зольность карагандинских углей составляет около 10,5-11%, что является повышенным показателем, негативно влияющим на качество кокса. Зольность американских углей — 8-9%, украинских — 8,5-9%, российских — до 10%.

Кроме того, эксперт указал на наличие дефицита коксующихся углей марок “Ж” и “К”, что также влияет на качество выпускаемой продукции.

Представитель “Укркокса” также сообщил, что в январе-марте потребности украинских метпредприятий в коксе удовлетворены полностью. При этом в марте обеспечение коксом было на уровне 96,2%, недопоставки коснулись “Arcelor Mittal Кривой Рог” и ММК им. Ильича. В балансовом распределении кокса на май зафиксирован дефицит кокса в объеме 65 тыс. тонн, который приходится на “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Как сообщал ранее гендиректор “Укркокса” Анатолий Старовойт, несмотря на дефицит углей из-за возросшего спроса на кокс, коксохимическим предприятиям страны удалось нарастить объемы выпуска, в том числе благодаря импорту углей из РФ, Казахстана, США и Канады. При этом из Казахстана импортирует угли горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог”, из США и Канады — корпорация “Индустриальный союз Донбасса (ИСД, Донецк). Кроме того, ряд компаний ввозит угли из России.

По данным “Укркокса”, в 2008 году потребуется около 19,6 млн тонн кокса под новую производственную программу метпредприятий, а для этого нужно 28 млн тонн угольного концентрата. При этом Украина в текущем году произведет не более 17 млн тонн коксующегося угольного концентрата, то есть дефицит составит 11 млн тонн, который частично покроется импортом концентрата, в основном из России, в объеме около 7 млн тонн.

Украинские КХЗ в 2007 году увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 5,5% по сравнению с 2006 годом — до 20,143 млн тонн.

Украинские КХЗ в январе-марте 2008 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 5,310 млн тонн, в марте выпущено 1,850 млн тонн продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.