Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обзор украинского фондового рынка ГМК за неделю

[08:35 24 марта 2008 года ]

На минувшей неделе основной индикатор украинского фондового рынка индекс ПФТС по итогам недели потерял 7,58%, или 82,38 пункта, остановившись на отметке 1004,37. Украинский рынок продолжает следовать внешним тенденциям, в частности американскому рынку, который продолжает обновлять свои минимумы в текущем году. С начала года индекс уже потерял 14,5%.

На фоне глобальной коррекции наиболее активно распродавались самые ликвидные акции компаний ГМК: Полтавский ГОК (PGOK; -14,72%), Азовсталь (AZST; -7,22%), Енакиевский металлургический завод (ENMZ; -8,17%), Алчевский металлургический комбинат (ALMK-2,49%), ММК им.Ильича (MMKI; -6,43%), Авдеевский коксохимический завод (AVDK; -1,55%).

Акции “Интерпайп НДТЗ” (NITR) за неделю упали на 14,71%. В среду акционеры завода решили увеличить уставный фонд 7,42 раза до 100 млн грн. Однако столь резкое падение котировок компании объясняют решением не выплачивать дивиденды, так как участники рынка предполагали обратное, по аналогии с Днепроспецсталью ( DNSS; -6,55% ). Новомосковский трубный завод (NVTR) при этом потерял 7,27%.

Несмотря на новости Запорожского завода ферросплавов (ZFER) об инвестировании в производство 764 млн грн, цена его акций упала на 5,7%. Стахановский (SFER) и Никопольский (NFER) ферросплавы потеряли соответственно 4,73% и 11,24%

Акционеры Днепровского металлургического комбината им.Дзержинского (DMKD; -9,36%) на собрании в четверг решили не выплачивать дивиденды из чистой прибыли, полученной по итогам 2007 года, а направили прибыль на пополнение оборотных средств и реконструкцию предприятия. Кроме того, было решено увеличить уставный фонд увеличить путем допэмиссии акций на сумму 1 000 млрд грн, или в 2,4 раза, до 1,7 млрд. Задекларированная цель размещения — пополнение оборотных средств и техническая модернизация предприятия.

Резкий рост котировок “Баглейкокса” (BKOK) на предыдущей неделе на положительных рекомендациях крупных украинских инвестбанков позволил инвесторам зафиксировать прибыль на фоне падения рынка, в результате чего акции потеряли 10.94%.

Полтавский ГОК (PGOK) за неделю потерял почти 15%. Ferrexpo планирует утроить производственные мощности к 2018 году путем разработки новых месторождений. В то же время, по мнению аналитиков ИК Concorde Capital, в случае привлечения Ferrexpo стратегического инвестора, Полтавский ГОК рискует быть отделенным от развития новых месторождений, а его производство останется ограничено текущими мощностями — около 12 млн тонн окатышей в год.

В целом, по мнению аналитика компании Евгения Червяченко, рынок переоценил влияние растущих цен на руду и не учитывает невысокую транспарентность и ликвидность украинских ГОКов, которые торгуются по более высоким рыночным коэффициентам, чем аналогичные российские компании и мировые горно-рудные гиганты.

Южного ГОК (PGZK) за неделю потерял всего 1,66%. На предприятии по сути два собственника (”Метинвест” и Evraz), что делает компанию информационно наиболее открытой, однако, по мнению рынка, они вряд ли будут инвестировать в рост компании, пока одна из групп не приобретет полный контроль.

Существенней снизились менее ликвидные акции “Сухой балки” (SUBA; -15,15%), Центрального (CGOK; -18,18%) и Северного (SGOK; -5%) ГОКов. По мнению аналитиков, рост контрактных цен на ЖРС в 2008 году уже отражен в текущих котировках акций ГОКов. Несмотря на это, потенциал роста не исчерпан, поскольку подорожание ЖРС может благоприятно отразиться на их финансовом состоянии.

Акции Алчевского коксохимического завода (ALKZ; 0) чуть ли не единственные на рынке, закончившие кризисную неделю в ноль. В 2008 году завод намерен увеличить объемы производства на 15% — до 3,7 млн тонн кокса,— что предполагает полную загрузку производственных мощностей.

Аналитики ИК Dragon Capital ожидают, что Алчевский коксохимический завод повысит отпускные цены для конечных потребителей в текущем году на 37% с целью компенсировать рост стоимости сырья. В то же время в компании отметили риски, способные повлиять на прогноз по компании. Во-первых, завод может столкнуться с перебоями в поставках коксующегося угля, поскольку контрольный акционер компании — ИСД — не имеет собственных угледобывающих активов. Во-вторых, предприятие может продолжать продавать кокс принадлежащим ИСД меткомбинатам по ценам ниже рыночных. Сдерживающим фактором для Алчевского коксохима является также ограничение роста производства на существующих мощностях.

Акции шахт “Комсомолец Донбасса” (SHKD) и “Красноармейская-Западная №1” (SHCHZ) упали соответственно на 7,07% и 10,18%. “В конце февраля — начале марта 2008-го бумаги этих компаний были переоценены рынком”, — считает аналитик ИК “Конкорд Капитал” Евгений Червяченко. “Бумаги дорожают из-за роста цен на уголь на мировых рынках. Похоже, иностранные инвесторы плохо понимают схему ценообразования на уголь внутри Украины, специфику работы отечественных шахт, поэтому уверены, что рост мировых цен позитивно скажется на работе украинских угольных компаний”, — объясняет аналитик.

Однако многие считают, что акции этих компаний на ПФТС еще недооценены. Эксперты рекомендуют покупать бумаги, основываясь на прогнозируемых финансовых результатах. По мнению начальника бэк-офиса ИК “Финком Капитал” Валентина Высочука, наряду с общеотраслевыми факторами, такими как прогнозируемое уменьшение объемов добычи и повышение цены, существуют также сугубо внутренние предпосылки для роста шахт. “Для “Комсомольца Донбасса” — это то, что она является угледобывающим звеном ДТЭК которая, планирует увеличить добычу угля до 4 млн. тонн до 2010г. и вложить около $200 млн. капитальных инвестиций, а также улучшение прозрачности компании и возможное IPO главного акционера ДТЭК в 2009-10 гг. Для “Красноармейской-Западной” — это удвоение производственных мощностей до 12 млн тонн угля до 2011г., что позволит ей получить дополнительный доход. Стабилизирующим фактором является также наличие значительных пакетов акций у некоторых основных игроков рынка”, — отмечает эксперт.

В целом поведение рынка на этой неделе стало очередным доказательством того, что корреляция украинского фондового рынка с мировыми площадками носит далеко не линейный характер — ПФТС практически полностью повторяет движение западных площадок вниз, но когда рынки меняют тренд на восходящий, индекс украинской площадки либо остается неизменным, либо продолжает снижаться, не имея никаких внутренних причин для этого, отмечает аналитик КУА “ПИО ГЛОБАЛ Украина”.

По мнению участников, рынок на следующей неделе будет оставаться волатильным, однако привлекательность ценных бумаг горнодобывающих компаний не снизится на фоне роста мировых цен на сырье и промышленные металлы и внутреннего дефицита.

Металлургический сектор выглядит менее привлекательным, хотя фундаментальный спрос на некоторые акции, которые выросли в первой половине марте, по всей видимости, сохранится, а значит, можно ожидать их возращения к достигнутым уровням.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.