Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль будет влиять на геополитический курс Украины

[14:56 11 сентября 2008 года ]

Россия будет влиять на Украину через различные политические силы, общественные организации, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

На пресс-конференции в четверг в Киеве он отметил, что на сегодняшний день Россия восстанавливает статус могучего государства, она в одностороннем порядке принимает решения и действует.

“Фактически события на Кавказе показывают, что происходит возвращение к геополитической силовой игре”, — сказал Карасев.

По словам политолога, наблюдается прецедент пересмотра территориальных границ в мире, и Украина, как страна, у которой до сих пор не демаркованы границы, не может оставаться в стороне этих событий.

Карасев считает, что российская сторона не будет так жестко действовать с Украиной, как с Грузией, но будет пытаться влиять на изменения ее внешнеполитических приоритетов через отдельные политические силы. “По отношению к Украине Россия будет действовать с позиции мягкой силы”, — сказал он.

По словам политолога, российская сторона будет влиять на “политических агентов” в Украине, на стратегии политических сил.

В частности, считает Карасев, РФ будет поддерживать политические силы, которые являются, открыто пророссийскими, различные общественные движения, организации и центры, особенно в Крыму.

Таким образом, по словам политолога, будет делаться все для того, чтобы изменить внешнеполитический курс Украины и не допустить получения Украиной Плана действий относительно членства в НАТО и вступления в альянс.

Кроме того, по мнению Карасева, на сегодняшний день российские телеканалы фактически “ведут психологическую войну против Виктора Ющенко [президент Украины]”.

“Если это и не является открытым влиянием, то достаточно показательным”, — добавил он.

Карасев также прогнозирует, что в настоящее время  возможно перераспределение границ в мире, а также вспышки новых конфликтов с целью создания отдельных государств.

Кроме того, политолог допустил, что РФ и далее будет отстаивать свое право на украинский Севастополь, поскольку на сегодняшний день Россию не устраивает стремление Украины вступить в ЕС и НАТО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.