Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент: “Политические силы должны сделать шаг навстречу”

[09:40 04 октября 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что три ключевые политические силы, которые по предварительному подсчету голосов на досрочных выборах в Верховную Раду Украины проходят в украинский парламент, должны найти понимание вокруг общенациональных приоритетов и работать на достижение стабильности в стране. Об этом он заявил в Берлине, сообщает пресс-служба главы государства.

Он подчеркнул, что речь идет о построении конструктивных отношений между теми политиками, которые будут работать во власти и теми, которые будут представлять оппозицию. Президент добавил, что политические силы сегодня должны продемонстрировать: “Нас консолидирует общенациональный и украинский интерес”.

В.Ющенко отметил, что предварительный подсчет свидетельствует: три политических силы получили около 80% голосов избирателей. По его словам, фактически речь идет о мандате доверия со стороны граждан, которые поддержали отмеченные силы, желая, чтобы в стране воцарились покой и стабильность. В этом контексте Президент еще раз отметил, что дискуссия между политическими силами никоим образом не должна продолжаться вокруг распределения должностей. “Это дорога тупиковая”, — сказал он. Вместо этого, по мнению Президента, “эпицентром” понимания трех ключевых политических игроков должна быть судьба Украины. “Этих коллег должны объединять — подчеркиваю — не кресло премьер-министра или председателя Верховной Рады или председателя любого комитета в парламенте, а один общенациональный вызов — как через понимание получить формулу, прежде всего, политической стабильности в самом парламенте и на этой стабильности сформировать правительство”, — подчеркнул В.Ющенко. В этом контексте он отметил недопустимость возвращения политических сил к тому противостоянию, которое было в их отношениях в течение последнего времени. “Строить отношения на конфронтации уже никто не будет — нет перспектив в таких отношениях ни у власти, ни у оппозиции”, — убежден Президент.

Бесспорно, предварительные результаты выборов говорят о том, что демократические силы Украины могут создавать парламентское большинство. “Если речь идет о том, что политические результаты выборов дают возможность демократическим силам организовать большинство, — а это так и есть, — то отношения власти и оппозиции должны быть конструктивными”, — сказал Президент. По его убеждению, если для обеспечения “взвешенного мудрого диалога” между властью и оппозицией последней нужно будет предоставить определенные должности, то это является “вполне нормальным шагом”. “Если для этого нужно представителям оппозиции дать возможность работать в парламенте на соответствующих должностях для сбалансирования между властью и оппозицией — эти должности нужно представить”. То же касается возможности представления оппозиции в правительстве. “Я убежден, что такие предложения нужно учитывать”, — отметил В.Ющенко.

“Я сегодня не даю рецепт, на базе какого инструментария можно найти понимание. Безусловно, мы придем к тому, что в Украине будут власть и оппозиция. Но хочу подчеркнуть: мы должны вынести уроки из прошлого”, — отметил Президент. Он еще раз подчеркнул, что рассматривает результаты выборов как “уникальный случай стабилизировать ситуацию в стране”. “Парламентские выборы имеют такой политический результат, который дает хороший тест на политическую зрелость всех политических сил, которые прошли в парламент”, — отметил В.Ющенко. — Нам нужно продемонстрировать: ради спокойствия украинской нации три политические силы должны сделать шаг навстречу, сформулировать приоритеты, определиться с отношениями тех, кто будет при власти и в оппозиции и поставить точку в этом скандале”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.