Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основания для прекращения работы коалиции отсутствуют

[08:30 10 июня 2008 года ]

Юридических оснований для расформирования парламентской коалиции не существует, заявляет председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Об этом он сказал журналистам в понедельник в Афинах (Греция), комментируя выход из состава коалиции двух народных депутатов.

“Есть единственное лицо, которое имеет право объявить о прекращении деятельности коалиции — это председатель Верховной Рады. Председатель Верховной Рады этого не объявил, потому что председатель Верховной Рады убежден в отсутствии любых юридических оснований для признания коалиции прекратившей свою деятельность”, — заявил А.Яценюк.

По словам спикера, выход двух народных депутатов из состава коалиции повлияет “исключительно на результаты голосования”.

В то же время, спикер подчеркнул, что выход двух депутатов из коалиции “формально юридически не влияет на юридическую легитимность коалиции”. По мнению А.Яценюка, из коалиции могут выйти и 10, и 15 народных депутатов. “До того момента, пока не будет соответствующего решения фракции о выходе из коалиции, до этого момента коалиция считается такой, которая абсолютно нормально и формально юридически существует”, — подчеркнул А.Яценюк.

Спикер отметил, что после выхода двух депутатов будут определенные проблемы при голосовании. В то же время А.Яценюк напомнил, что в течение полугода из 51 закона только 11 были проголосованы исключительно депутатами коалиции, а остальные 40 законов были приняты почти полным составом парламента. Кроме того, только 4 постановления были проголосованы депутатами коалиции, а 237 — депутатами всего парламента.

“Сегодня ситуативное голосование это практически 4/5 принятия всех актов голосования и только 1/5 — это принятие актов законодательства исключительно коалицией”, — заявил А.Яценюк.

Вместе с тем спикер отметил, что выход депутатов — “это очень плохой сигнал для коалиции”. “При любых обстоятельства должен быть внутри коалиции политический диалог”, — отметил он.

“Сегодня судьба коалиции держится в руках председателя парламента, который не объявляет о ее прекращении... но это же не означает, что такое время может вечно продолжаться”, — подчеркнул А.Яценюк.

Спикер отметил, что в связи с этим направил письмо президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко о необходимости объединиться вокруг основных национальных приоритетов для страны. По его словам, политикам необходимо “перестать играться в этим политические игрища, потому что они будут очень дорого стоить для страны”.

А.Яценюк также выразил мнение, что выход из состава коалиции депутатов формально юридически не дает оснований для каких-либо проблем с деятельностью правительства.

Кроме того, по словам спикера, до конца текущего года у правительства нет ни одной проблемы с финансовыми ресурсами.

Как сообщалось, депутат фракции БЮТ Игорь Рыбаков и депутат фракции “Наша Украина — Народная самооборона” Юрий Бут заявили о своем выходе из коалиции.

В коалицию в парламенте Украины ранее входили 227 депутатов при квалифицированном большинстве в 226 голосов. Конституционный состав Рады — 450 депутатов. В оппозиционную фракцию Партии регионов входят 175 парламентариев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.