Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко требует прекратить троевластие

[14:14 11 апреля 2008 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о необходимости в срочном порядке приступить к внесению изменений в Конституцию Украины для сбалансирования ветвей власти в Украине. Об этом Тимошенко сказала в пятницу, выступая в парламенте и отвечая на вопрос члена фракции БЮТ Николая Томенко о необходимости организации ответственной исполнительной власти, которая бы совместно с президентом и парламентом работала в интересах людей.

Премьер подчеркнула, что сегодня есть несколько “весомых базовых причин, почему сегодня так лихорадит политику”.

По словам Тимошенко, первая причина — это выборы президента в 2009 году. “Этот фактор, который сегодня дестабилизирует политиков. Политики пытаются вместо того, чтобы конструктивно работать на государство, уничтожать друг друга и уже готовятся к президентским выборам”, — сказала она, добавив, что “этот конфликт уже выходит за рамки здравого смысла”.

По словам премьера, второй причиной является разбалансирование распределения функций между ветвями власти, особенно между президентской и исполнительной, в результате принятия изменений в Конституцию Украины. “Сегодня мы имеем такой уникальный факт, когда у нас уже не два, а три правительства — правительство, Совет национальной безопасности  и обороны и секретариат президента. Сегодня практически все исполнительные функции имеют по два, а то и по три поручения, исключающих друг друга”, — подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, это является основой “определяющей определенные недоразумения, которые есть во власти”.

“Я считаю, что сегодня нам необходимо, укрепляя демократическую коалицию, срочно приступить с вами, со всем парламентом к внесению осмысленных, четко согласованных изменений и дополнений в Конституцию”, — сказала премьер.

“Если базовые условия Конституции сегодня будут так лихорадить политикум, не имеет значения, кто будет президентом или премьер-министром. И поэтому все слова, которые я сказала, я сказала как раз с критикой к той системе власти, которая позволяет именно так ее использовать”, — подчеркнула она.

Тимошенко отметила, что в парламенте должна быть создана специальная комиссия по работе над изменениями в Конституцию, в которую вошли бы представители всех фракций.

В то же время премьер-министр подчеркнула, что в ходе своего выступления и ответов на вопросы, она ни одним словом не сказала о том, что “президент относится с не уважением или с какими-то намеками [в адрес правительства]”, а говорила лишь о фактах, которые сегодня сопровождают жизнь правительства. “И эти факты касаются всего политикума”, — подчеркнула она.

При этом, говоря о взаимоотношениях с президентом, Тимошенко отметила: “Глубоко уважаю президента”. Она напомнила о том, что в разное время и в разных ситуациях она лично всегда поддерживала президента, “усиливала (посилювала — укр.) его власть”. “Мое уважение и моя поддержка всегда была с президентом и с демократической командой”, — сказала она.

Тимошенко также подчеркнула, что вся демократическая команда никогда не отклонялась от конфигурации демократической коалиции.

Говоря о деятельности правительства, премьер-министр отметила: “Короче. Я могу сказать, правительство за три месяца сделало невозможное. Просто дайте ему работать”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.