Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СНБО решил уволить Николая Рудьковского и Нестора Шуфрича

[09:23 05 сентября 2007 года ]

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение отстранить от исполнения обязанностей министра транспорта и связи Николая Рудьковского и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича. Об этом сообщил Президент Виктор Ющенко, рассказывая об итогах заседания СНБО.

По словам Президента, Рудьковский и Шуфрич несут прямую ответственность за “провалы” в сферах ответственности возглавляемых ими министерств.

В частности, отметил Ющенко, Рудьковский не смог принять мер для повышения безопасности на железных дорогах, а Шуфрич — должным образом ликвидировать последствия стихийных бедствий, которые в последнее время произошли в Украине.

Как заявил, в свою очередь, заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, СНБО имеет все правовые основания для принятие решения относительно отставки министров.

Пукшин отметил, что, согласно ст. 107 Конституции, СНБО является координационным органом по вопросам национальной безопасности, который координирует и контролирует деятельность исполнительной власти в сфере нацбезопасности и обороны.

Как разъясняет он, в соответствии с законом “О Кабинете Министров” (пункты 1, 2 части первой статьи 47), министр обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в соответствующей сфере. Члены Кабмина лично несут политическую ответственность (часть вторая статье 48) за состояние дел в порученных им сферах государственного управления.

“По этому закону (статья 6), должности членов правительства принадлежат к политическим должностям, на которые не распространяется законодательство о государственной службе и трудовом законодательстве”, — подчеркнул Пукшин.

Законом “Об основах национальной безопасности Украины” (статья 7) рост возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характеров определено одной из угроз национальной безопасности, стабильности в обществе.

Как отметил Пукшин, согласно этому же закону, основными функциями субъектов обеспечения национальной безопасности (в том числе и СНБО) является комплексное кадровое и другое обеспечение жизнедеятельности структурных элементов системы.

Следовательно, СНБО в пределах определенной Конституцией и законами компетенции обязан рассмотреть вопрос относительно состояния дел в сферах, связанных с возникновением ЧС техногенного и природного характеров.

“СНБОУ также имеет право обнаружить дестабилизировавшие факторы в этих сферах и внести предложения, в том числе кадрового характера, относительно их устранения”, — сказал заместитель главы Секретариата Президента.

Следовательно, у СНБО имеются все правовые основания для принятия решения относительно отстранения министров транспорта и по вопросам чрезвычайных ситуаций, считает Пукшин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.