Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская “ОПК майнинг” планирует IPO

[16:40 06 июня 2008 года ]

Еще одна российская угольная компания задумалась об IPO. “ОПК майнинг” Сергея Пугачева может разместить свои акции на бирже в 2008 г. и привлечь более 1 млрд. долларов, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на источник в банковских кругах.

Источник, близкий к “ОПК майнинг”, что компания думает о размещении, но оно не обязательно произойдет в этом году. Деньги нужны на разработку Элегестского месторождения угля в Туве с запасами 894,8 млн тонн. Инвестиции в проект сама ОПК оценивает в 2 млрд. долларов.

Правда, привлечь эти деньги “ОПК майнинг” может не только на бирже. Компания по-прежнему рассматривает вариант с привлечением стратегического партнера. Ранее переговоры о совместной разработке углей в Туве ОПК вела с ММК, “Северсталью”, Mittal Steel, Posco, Sumitomo и другими компаниями. Сейчас интенсивный поиск партнеров приостановлен, говорит источник, близкий к ОПК. В прошлом году компания добилась выделения средств на строительство инфраструктуры из инвестфонда. А недавно начала добывать уголь на месторождении: в 2008 г. добудет 500 000 т, к 2013 г. планирует выйти на 12-15 млн т в год. Но на месторождении надо провести дополнительную геологоразведку. По окончании этих мероприятий “ОПК майнинг” и начнет думать, где брать деньги дальше. С одной стороны, угольные активы сейчас в цене у портфельных инвесторов, но проекты в начальной стадии разработки им нравятся меньше. Так что стратегический инвестор на первом этапе, возможно, будет лучшим выходом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.