Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Повышение социальных выплат спровоцирует инфляцию

[14:48 10 января 2008 года ]

Президент Центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев считает, что если в этом году выплаты сбережений гражданам составят 6 млрд. гривен, а не 20 млрд. гривен, как заявлялось раньше, то сами по себе выплаты не являются большой угрозой.

Политолог отметил, что угрозой является в целом политика высоких социальных выплат, если платежи Ощадбанка будут сопровождаться резким, экономически неподтвержденным увеличением расходов на социальные выплаты, пенсии, заработные платы, это все может создать мультипликативный эффект.

“Схема расчетов: долг в обмен на коммунальные платежи, предполагает увеличение объема платежей в финансовой системы. По всей видимости, пытаются минимизировать количество живых денег на потребительском рынке. Но дело в том, что инфляция рождается не только на потребительском рынке — это феномен всей экономике. Для того чтобы использовать деньги как платеж необходимо, чтобы предприятия жилищно-коммунальной сферы получали деньги в свой оборот. Какой-то механизм, связанный с финансовым подтверждением платежей, должен быть. Он может быть связан не с живыми деньгами, а с перерасчетами. В любом случае, эти деньги появляются в платежах. Поэтому это всего лишь одна из форм, призванная минимизировать риски на потребительском рынке. Но эта мера вряд ли является антиинфляционной”, — сказал эксперт.

Политолог подчеркнул, что причиной инфляции являются не столько платежи по линии Ощадбанка, сколько попытка вновь проводить очень динамичную политику высоких социальных выплат, не подтвержденную экономическим ростом. Он отметил, что политика высоких социальных стандартов эффективна тогда, когда она обеспечивается общей прибылью в экономике. Ермолаев заявил, что если правительство будет наращивать платежи, не имея экономического подтверждения, это перекосит бюджет, создаст большое давление на рынок, послужит толчком для инфляционного обвала, поэтому вполне возможно, что правительство попытается уже в первом полугодии, понимая риск, удорожать гривну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.