Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Затонувшее украинское судно было в хорошем состоянии

[10:20 31 марта 2008 года ]

Капитан затонувшего у берегов Сянгана (Гонконг) украинского судна “Нафтегаз—67” заявляет, что его судно было в хорошем техническом состоянии.

“Судно было технически исправно. Экипаж был идеально подготовлен. Движение судна отслеживалось на радиолокаторах. Мы имели информацию о судах, проходящих мимо нас, и поддерживали постоянный контакт с местными службами, которые проводят суда. Все, что предусматривалось требованиями в схеме, выполнялось”, — сообщил журналистам в воскресенье в Сянгане капитан судна.

По его словам, после столкновения члены экипажа корабля отправились в нижние отсеки, для того, чтобы заделать пробоину. При этом судно уже было обесточено и капитан не смог поднять тревогу. Работали только аварийные аккумуляторы.

Он также отметил, что до последней минуты отправлял береговым службам сигналы SOS. “Мы до последней минуты вызывали местную службу, Морской департамент, давали информацию о том, что мы тонем и нам нужна помощь. И не сразу, а в последние секунды, они успели ответить нам, что наше сообщение принято”, — сказал капитан.

Капитан также добавил, что при столкновении китайское судно отбросило “Нафтогаз-67” поскольку водоизмещение “Яохая” в 15-20 раз больше, чем у украинского судна. После этого китайское судно проследовало дальше своим курсом, игнорируя сигналы украинского.

22 марта в Южно-Китайском море в проливе между островом Лантау и Новыми территориями Сянгана (Гонконга), примерно в 4 км северо-восточнее аэропорта Чек Лап Кок в условиях тумана столкнулись украинское судно “Нафтогаз-67” и крупнотоннажный китайский сухогруз “Яохай”.

Украинское судно, получив четырехметровую пробоину, затонуло в течение нескольких минут. На его борту были 25 человек.

На месте аварии не прекращаются поисковые работы. Всего на этой неделе нашли тела троих моряков. Теперь в списке пропавших без вести — 15 человек. Семь членов экипажа — шесть граждан Украины и одного гражданина Китая — удалось спасти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.