Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания, близкая к Виталию Гайдуку, поставит венгерской Emfesz 1,5 млрд кВт-ч электроэнергии

[08:00 01 ноября 2006 года ]

Госпредприятие внешнеэкономической деятельности (ГПВД) “Укринтерэнерго” и трейдер Emfesz Kft (Венгрия) 26 октября подписали контракт на покупку в 2007 году 1,5 млрд кВт-ч украинской электроэнергии для продажи на либерализованном рынке электроэнергии Венгрии.

“Управляющий директор Emfesz Иштван Гоши (Istvan Goczi) подписал контракт с украинской компанией “Укринтерэнерго” по покупке 1,5 млрд кВт-ч электроэнергии”, — сообщил пресс-секретарь Emfesz Борис Шестаков во вторник.

Он уточнил, что “Укринтерэнерго” начнет поставки электроэнергии Emfesz 1 января 2007 года. Срок действия подписанного контракта — один год.

Б.Шестаков также сообщил, что Emfesz намерен поставлять импортируемую из Украины электроэнергию нефтегазовой компании MOL Rt.

Emfesz создана в 2003 году украинцем Дмитрием Фирташем после либерализации газового рынка Венгрии. В настоящее время обслуживает 70% всех новых рыночных потребителей газа за счет среднеазиатского газа, закупаемого у швейцарского трейдера RosUkrEnergo, в котором 45% акций принадлежат Д.Фирташу.

Годовой объем продаж Emfesz составляет около 3 млрд куб. м при общем объеме венгерского рынка 14-15 млрд куб. м.

Emfesz в 2006 году вышла на газовый рынок Польши, заключив трехлетний контракт на поставку 150 млн куб. м газа в год. Emfesz создала в Польше дочернюю компанию и заявила о планах увеличить объемы поставок до 500 млн куб. м газа в год.

“Укринтерэнерго” не имеет собственных энергогенерирующих мощностей. Компания является эксклюзивным оператором экспорта украинской электроэнергии. Экспорт электроэнергии из Украины в Венгрию в 2005 году возрос на 12,1% по сравнению с 2004 годом — до 3 млрд 318,8 млн кВт-ч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.