Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики прогнозируют рост цен на железную руду на 25%

[10:15 24 августа 2007 года ]

Большинство аналитиков и наблюдателей рынка предсказывают серьезный скачок цен на железорудное сырье в связи с быстро растущим спросом.

Президент подразделения компании BHP Billiton, занимающегося добычей железной руды, Ян Эшбай, в своем выступлении на конференции AusIMM в Перте заявил, что его компания проводит агрессивную политику расширения в ответ на рост китайского спроса, а также попытки бразильцев “украсть” часть рынка у австралийских экспортеров. К середине следующего десятилетия компания собирается расширить добывающие мощности в Западной Австралии до 300 млн тонн в год, что означает утроение текущего уровня в 108 млн тонн в год. Рост цен на железную руду, а также медь и нефть, привел к “денежному дождю” невероятной силы для BHP. Аналитики ожидают, что годовая прибыль этого горнодобывающего монстра, должна вырасти на 30% до 13,5 млрд USD (компания должна доложить о результатах финансовой деятельности в среду).

В отличие от красного металла, железная руда в последние несколько месяцев только прибавляла в цене. Согласно прогнозу банка UBS, опубликованному в понедельник, в 2008 и 2009 гг. цены на железную руду должны вырасти на 25% и 10% соответственно. В свою очередь австралийский банк Macquarie повысил свой прогноз ценового роста на железную руду до 25% с предыдущего уровня 17,5%. Аналитик этого банка, Брендан Харрис, выразил уверенность в том, что китайский бум никуда не исчезнет и будет оказывать поддержку таким компаниям как BHP и Rio Tinto, несмотря на недавнее “проседания” рынка ценных бумаг. Банк позитивно оценивает перспективы крупных, хорошо диверсифицированных мировых игроков на рынке сырья.

Компания Rio Tinto также инвестирует колоссальные средства в расширение добывающих мощностей в секторе железорудного сырья. К 2009 г компания собирается достичь мощности в 320 млн тонн в год (в 2006 г компания добыла 166 млн тонн железной руды). Рассматриваются также планы по дальнейшему расширению мощностей до 320 млн тонн в год.
По оценкам банка Macquarie до 2011 году доля Китая в общем мировом росте спроса на железорудное сырье будет составлять 90%.

На самом деле, многие аналитики считают, что рост китайского спроса на железную руду — это “долгоиграющая пластинка”, которая никуда не исчезнет за несколько лет. Китай фактически застал врасплох мировых добывающих гигантов, которые пытаются угнаться за ростом спроса со стороны Китая, и у них это не сразу получается. Проекты расширения добывающих мощностей в Австралии реализуются с большими задержками в связи с растущими расходами, задержками в поставках оборудования и, что не менее важно, нехваткой квалифицированного персонала. Компания BHP призналась, что работает сейчас с правительством Австралии для того, чтобы ускорить импорт зарубежного персонала.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.