Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко пригрозила менеджерам “Укрнафты”

[17:25 05 марта 2008 года ]

Правительство Украины обратилось к Генеральной прокуратуре с просьбой проконтролировать действия ОАО “Укрнафта” в связи с намерением компании законсервировать работу газовых скважин, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

“Мы также передали в Генпрокуратуру сообщение и просьбу, чтобы они взяли под жесткий контроль работу всех газовых скважин в Украине, чтобы случайные авантюристы не заявляли, что они будут консервировать их”, — сказала она на брифинге в среду.

Тимошенко напомнила, что 50%+1 акция “Укрнафты” находится под контролем государства.

Как сообщалось, “Укрнафта”, крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, в конце февраля заявила, что 3 марта начнет двухнедельную процедуру консервации 140 газовых скважин с общей годовой добычей около 950 млн куб. м природного газа и 40 тыс. тонн конденсата.

Такие намерения компания объясняла нерентабельности газодобычи, вызванной низкими ценами на энергоноситель, устанавливаемыми государством.

Закон о госбюджете-2008 обязывает “Укрнафту”, в которой 50%+1 акция принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, продавать весь добытый газ НАКу для дальнейшего обеспечения этим топливом населения.

Кроме того, первый заместитель главы правления по экономике и финансам “Укрнафты” Владимир Пустоваров на днях заявил, что компания в 2008 году сократит добычу нефти на 24,5%, или 700 тыс. тонн, по сравнению с 2007 годом в связи с прекращением эксплуатации месторождений на западе страны.

Объем добычи нефти “Укрнафтой”, в 2007 году составил 2 млн 860,7 тыс. тонн, что на 0,1%, или 3,1 тыс. тонн, больше, чем в 2006 году.

“Укрнафта” в 2007 году сократила добычу газа на 2,8%, или 93,8 млн куб. м, по сравнению с 2006 годом — до 3 млрд 238 млн куб. м, в том числе природного — на 3%, или 73,2 млн куб. м, до 2 млрд 349,2 млн куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.