Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игоря Коломойского обвинили в бензиновом кризисе

[11:56 28 марта 2008 года ]

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов считает одной из причин подорожания бензина ситуацию на Кременчугском НПЗ. Об этом он заявил в эфире “5-го канала”.

“Есть попытки нагнетать ситуацию, есть попытки создавать искусственную проблему. Когда мы говорим о бензине, одно из мощнейших предприятий, производящих бензин, — Кременчугский НПЗ — до сих пор, несмотря на то, что у государства там 62%, мы не можем сменить руководство завода, потому что компания, связанная с Приватбанком, имеет 1%, и захватила руководство заводом, контролирует ситуацию, создавая искусственный бензиновый кризис, закрывая заправки и искусственно повышая цены”, — сказал первый вице-премьер.

“Если бы у них не было прикрытия на очень высоком уровне — в Секретариате Президента — мы бы эту проблему решили гораздо быстрее”, — подчеркнул Турчинов.

ЗАО “Укртатнафта” создано в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.

61,346% акций “Укртатнафты” принадлежат государству и переданы в уставный фонд НАК “Нафтогаз Украины”, 28% — Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в доверительное управление ОАО “Татнефть”), 8,6% — компании “Татнефть” (Татарстан), 1,2% акций владеет ООО “Корсан”, аффилированное с группой “Приват”.

19 марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет Министров Украины намерен в ближайшее время назначить новое руководство на ЗАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ). По ее словам, “к сожалению, это предприятие было в предыдущие годы, я имею в виду 2007 год, захвачено некоторой коммерческой структурой, которая имеет всего 1,5 процента, а государство, которое после вчерашнего решения суда имеет 62%, — не имеет там ни менеджмента, ни представительства, ничего”.

“Проведено абсолютно законное и легальное собрание акционеров Кременчугского НПЗ... и мы взяли определенный тайм-аут, и в ближайшие дни мы назначим руководство, и нефтеперерабатывающий завод получит действительно государственное управление... и завод будет загружен сырьем”, — сказала она.

Антимонопольный комитет Украины 24 марта т.г. возбудил дела против ЗАО “ЛИНИК” (Лисичанский НПЗ, Луганская область) и ЗАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) по признакам злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке нефтепродуктов. По его словам, предварительный анализ ситуации за период с конца 2007 года по февраль 2008 свидетельствует об необоснованном повышении цен этими оптовыми операторами рынка нефтепродуктов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.