Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Рината Ахметова и Вадима Новинского дорабатывает программу развития ММЗ

[16:30 10 декабря 2007 года ]

ООО “Метинвест-Холдинг”, объединяющий горно-металлургические активы ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), намерен в начале второго квартала 2008 года завершить разработку и утвердить программу реконструкции ЗАО “Макеевский металлургический завод” (ММЗ, Донецкая обл.).

Как сообщил директор дивизиона стали и проката компании “Метинвест Холдинг” Игорь Корытько, группа приняла решение о коренной реконструкции ММЗ.

“По ММЗ у нас серьезные планы. Мы приняли решение, что завод будет реконструироваться, мы построим практически новый завод — от аглофабрики до производства стали и непрерывнолитой заготовки. Это, наверное, будут самые крупные инвестиции, самый крупный проект, так как планируется построить аглофабрику, доменное производство, сталеплавильное производство практически с нуля”, — отметил И.Корытько.

При этом он не сообщил предварительный уровень инвестиций в модернизацию предприятия, пояснив, что в настоящее время осуществляются соответствующие расчеты.

Собеседник агентства добавил, что в качестве основы для разработки инвестиционной программы взят план реконструкции, подготовленный до объединения металлургических активов “Метинвеста” и “Смарт-холдинга”, в состав которого ранее входил ММЗ.

“Сейчас мы уточняем конфигурацию, проводим детальный анализ. Программу [разработанную ранее] приняли за базу и сейчас ее уточняем. Возможно, изменим конфигурацию. Очень детальной, принятой и утвержденной программа по ММЗ будет в начале второго квартала 2008 года”, — сказал И.Корытько, отметив, что в середине следующего года будет введен в эксплуатацию стан 390 на ММЗ.

Как сообщалось, предварительный объем инвестиций в программу модернизации и развития ММЗ превышает 3 млрд. долларов.

ММЗ в 2006 году увеличил выпуск товарного проката в 1,46 раза по сравнению с предыдущим годом — с 889 тыс. тонн до 1,3 млн тонн, стали в 1,52 раза — с 1,29 млн тонн до 1,566 млн тонн, а чугуна в 1,57 раза — с 825 тыс. тонн до 1, 295 млн тонн.

В сентябре 2007 года СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, и “Смарт-холдинг” в ходе совместной модернизации ММЗ приняли решение о расширении сотрудничества в области горно-металлургического бизнеса и объединении соответствующих активов. В результате объединения “Смарт-холдинг” станет вторым собственником “Метинвеста”, передав ему свои доли в ММЗ, Ингулецком ГОКе и прокатном заводе Promet Steel (Болгария). Планируется, что объединение будет завершено до конца 2007 года.

Группа “Метинвест” — региональный лидер в ГМК и один из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия группы производят более 5 млн тонн кокса и более 16 млн тонн железорудного сырья в год, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но и являясь ключевым поставщиком для других украинских металлургов.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”. Собственниками ООО являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО “СКМ” (48,85%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), дочерней компании ЗАО “СКМ”.

ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” — крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики. 90% акций ЗАО “СКМ” принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

В группу СКМ, в частности, входят компании “Метинвест Холдинг”, ДТЭК, “Фарлеп-Инвест”, “Оптима Телеком”, “СКМ Финанс”, издательская группа “Сегодня”, телерадиокомпания “Украина”, “Украинский Ритейл”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.