Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовсталь” реализует экологическую программу

[14:20 27 июня 2008 года ]

Металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь Донецкой область), входящий в группу “Метинвест”, в рамках реализации программы охраны окружающей среды активизировал работы по очистке шламонакопителя, доведя скорость очистки до 2 тыс. тонн в сутки.

Как сообщила пресс-служба компании в пятницу, шламы в объеме около 2 тыс. тонн в сутки извлекаются из русла подводящих каналов шламонакопителя комбината (гидротехническое сооружение для отстаивания и осветления сточных вод) специальными экскаваторами, затем обезвоживаются и вагонами отправляются для утилизации подрядчику, с которым заключен договор на переработку шламонакопителя.

“Наряду с улавливанием и отгрузкой шламов, пульпа (загрязненная шламами мокрых газоочисток вода, из которой впоследствии в процессе обезвоживания выделяются шламы) из шламонакопителя перекачивается земснарядом в золонакопитель комбината (гидротехническое сооружение для приема шламовой пульпы), что обеспечивает дополнительную разгрузку азовстальского шламонакопителя”, — сообщается в пресс-релизе.

Так, за период с 22 мая по 17 июня текущего года на шламонакопитель комбината поступило около 40 тыс. тонн шламов, при этом за тот же период отгружено потребителю и перекачано в золонакопитель свыше 69 тыс. тонн железосодержащих шламов. Таким образом, переполнение шламонакопителя не допускается, подчеркивается в документе.

“Мы понимаем, что отечественная металлургия должна соответствовать современным европейским требованиям к экологической безопасности предприятий. Поэтому, мы последовательно реализуем нашу экологическую программу во всех подразделениях комбината, что позволит нам выйти по эффективности производства, с точки зрения воздействия на окружающую природную среду, на уровень передовых западных компаний”, — отметил генеральный директор предприятия Дмитрий Лившиц, который цитируется в пресс-релизе.

Пресс-служба также сообщает, что эффективное функционирование шламонакопителя и золонакопителя “Азовстали” находится под постоянным контролем специалистов комбината. Лаборатория защиты воздушно-водного бассейна ежедневно контролирует состояние ограждений гидротехнических объектов, проводит натурные наблюдения с использованием контрольно-измерительной аппаратуры уровня воды внутри сооружений, фиксирует состояние дамбы.

Как сообщалось, “Азовсталь” за пять месяцев 2008 года увеличила производство готового проката, по оперативным данным, на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 2,372 млн тонн, стали — на 2,3%, до 2,620 млн тонн, тогда как выплавка чугуна снизилась на 2% — до 2,164 тыс. тонн.

“Азовсталь” в 2007 году увеличила производство готового проката на 6,5% по сравнению с 2006 годом — до 5,613 млн тонн, стали — на 5,4%, до 6,327 млн тонн, чугуна — на 7,5%, до 5,443 млн тонн, агломерата — на 1%, до 1,933 млн тонн, но снизила кокса — на 2,3%, до 2,476 млн тонн.

ОАО “Меткомбинат “Азовсталь” — предприятие с полным металлургическим циклом, является монополистом в Украине по выпуску нескольких видов металлопроката. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск более 6,2 млн тонн чугуна, 6,4 млн тонн стали, в том числе 4,4 млн тонн — конвертерной, и а также 4,4 млн тонн проката в год, 285 тыс. тонн рельсовых скреплений и 170 тыс. тонн помольных шаров в год.

“Азовсталь” входит в группу “Метинвест”, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк). Управляющей компанией группы “Метинвест” является ООО “Метинвест Холдинг”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.