Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска интересуется арестованными акциями “Русснефти”

[13:29 05 сентября 2007 года ]

Мосгорсуд запретил все сделки с бумагами “Русснефти”. В пятницу “Базовый элемент” Олега Дерипаски обратился в ФАС за разрешением купить “Русснефть” и от своих планов не отказывается.

Мосгорсуд признал сегодня законными сразу два ареста — арест, наложенный Лефортовским судом на 100% акций “Русснефти”, а также выданную Тверским судом санкцию на арест основателя компании, бывшего президента “Русснефти” Михаила Гуцериева. С сегодняшнего дня отчуждение акций “Русснефти” запрещено, заявил журналистам Юрий Кулебякин, адвокат компаний-акционеров “Русснефти” (до последнего времени это были шесть АО). Производство по кассационным жалобам этих компаний прекращено.

В пятницу Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила ходатайство на покупку акций “Русснефти” от одной из структур “Базэла”. Арест акций “Русснефти” не меняет планов “Базэла”, компания не отказывается от этой сделки, заверил представитель “Базэла” Константин Панин, а все “обстоятельства”, которые возникнут в рамках сделки, будут изучаться после разрешения ФАС.

Детали заявки “Базэла” ни в ФАС, ни в самой компании не комментируют. Не известен даже пакет, на который претендует “Базэл”. Ранее два предпринимателя, знакомых с Гуцериевым, рассказывали “Ведомостям”, что “Базэл” покупает 75% акций “Русснефти”. Еще 25% достается ее крупнейшему кредитору Glencore (к июлю “Русснефть” задолжала ему 1,6 млрд. долларов). “Сделка уже закрыта, — утверждал один из бизнесменов, — Гуцериев получил около 3,5 млрд. долларов”.

Представители “Базэла” факт закрытия сделки отрицают.

Представитель Гуцериева и Glencore отказались это комментировать.

“Базэл” договорился о покупке контрольного пакета “Русснефти” в июле. Гуцериев сразу после этого покинул страну и успел побывать в Баку и Лондоне, рассказывают его знакомые. У Генпрокуратуры другие данные: Гуцериев сейчас в Турции, заявил в суде представитель Генпрокуратуры Виктор Гвоздев, передает “Интерфакс”.

В августе Гуцериев был объявлен в международный розыск, вслед за этим Тверской суд санкционировал его арест. Это была вынужденная мера, заверил судей Гвоздев: “30 июля он [Гуцериев] пропал, и органы следствия были вынуждены объявить его в розыск. Было установлено, что он из аэропорта Минска вылетел в Турцию”.

Адвокат Гуцерива Алла Яминская пообещала, что все судебные решения будут оспорены в надзорных инстанциях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.