Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкам рекомендуют повысить депозитные ставки

[17:52 11 апреля 2008 года ]

Сдерживанию инфляции в Украине может помочь временное расширение импорта, сдерживание темпов роста монетарных агрегатов, а также повышение депозитных ставок украинскими банками, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

“Широко открыть двери импорту. Временно. Найти для собственных сельхозпроизводителей возможности для содействия: либерализация экспорта, пролонгация кредитов”, — указывает он целесообразные для противодействия росту цен шаги в статье, опубликованной изданием “Урядовый курьер”.

“Рекомендовать банкам повысить процентные ставки по депозитам… Содействовать снижению темпа роста монетарных агрегатов. Для этого надо поднять ставки. Денежное предложение должно ориентировать на нормативный бюджетный ориентир”, — добавляет В.Литвицкий.

Как сообщалось, инфляция в Украине в январе-марте 2008 года составила 9,7%, превысив официальный прогноз в целом на год (9,6%): в марте рост потребительских цен ускорился до 3,8% с 2,7% в феврале и 2,9% в январе. Средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте в марте увеличилась с 14,6% до 15,2%, в иностранной — с 10,7% до 10,8%. Средневзвешенная ставка по депозитам в нацвалюте в марте осталась без изменений — 8,9%, в иностранной — уменьшилась с 6,0% до 5,7%. Учетная ставка НБУ удерживается на уровне 10%.

Помимо того, по оценке В.Литвицкого, властям страны необходимо, среди прочего, приостановить рост цен на топливо путем использования товарных интервенций, антимонопольных действий и содействия повышению деловой активности украинских нефтеперерабатывающих заводов.

“Правительственные структуры обратили внимание на проблему предложения лишь в последней декаде марта. Речь идет об антимонопольных инициативах, планах беспошлинного импорта мяса, товарных интервенциях на рынке сахара, зерна, заключении меморандумов с нефтетрейдерами и представителями торговых сетей, другом. Эти квазиадминистративные меры в краткосрочном измерении (очевидно, уже в апреле-мае) уменьшат инфляцию затрат (предложения)”, — отмечает В.Литвицкий.

Руководитель группы советников главы НБУ также выступает за снятие моратория на продажи земли в Украине и применение специальной программы для привлечения инвестиций в агросектор. Кроме того, по его мнению, целесообразно оптимизировать организацию деятельности торговых сетей.

“Важно избежать какого-либо увеличения расходов бюджета при его пересмотре. Без этого невозможно будет удержать цены на непродовольственные товары”, — подчеркивает В.Литвицкий.

Руководитель группы советников главы НБУ также предлагает рассмотреть вопросы о создании мониторингового центра по наблюдению за ситуацией на внешнем финансовом рынке и разработке плана чрезвычайных действий на случай масштабного притока или оттока иностранного капитала.

В целом, по его мнению, ускорение роста цен связано с развитием ситуации в агросекторе, ростом цен на энергоносители и высокими инфляционными ожиданиями в стране.

“Становится небезопасной для финансовой стабильности страны и нарастающая ценовая волна. Так, рост оптовых цен (12,4%) превышает рост розничных (9,7%)”, — отмечает эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.