Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский интересуется “Укртелекомом”

[10:34 06 февраля 2008 года ]

Крупнейший национальный оператор фиксированной связи “Укртелеком”, скорее всего, будет продан в одни руки. По имеющейся информации, правительство отказалось от разделения оператора на несколько лотов для продажи нескольким инвесторам.

Сегодня заместитель главы Фонда госимущества (ФГИ) Дмитрий Парфененко представит на заседании Кабмина проект уточненного плана размещения акций “Укртелекома”. ФГИ с учетом поправок в плане приватизации оператора должен будет расписать, каким образом следует поступать с его акциями, находящимися в государственной собственности. Ранее сообщалось, что государство намерено продать в этом году 67,79% “Укртелекома”.

Стало известно, что в число вероятных местных инвесторов, кроме SCM, попадает группа “Приват”. Ее участие в приватизации “Укртелекома” во многом зависит от того, насколько номинальная цена оператора будет отличаться от стартовой цены и цены сделки, пишут “Экономические известия” (№21, 6 февраля 2008).

Директор стратегического развития сетей телекоммуникационной компании Datagroup Олег Стефанюк считает, что цена, которую на днях выставил Кабмин за “Укртелеком”, — 635 млн долларов за 67,79% акций — гораздо ниже той, которую государство могло бы выставить за контрольный пакет оператора. Рыночная стоимость данного пакета, согласно вчерашним итогам торгов на ПФТС, равна 2,6 млрд долларов. “Заявленная Кабмином цена, скорее всего, будет стартовой. Вполне вероятно, правительство уже присмотрело определенного инвестора. Думаю, что вариант продажи “Укртелекома” российской группе компаний АФК “Система” возможен. В то же время при такой цене оператора могут, наверное, купить и украинские олигархи, такие как бизнесмены из корпорации СКМ и группы “Приват”, — отметил Стефанюк.

Аналитик ИК “Конкорд Капитал” Александр Паращий считает, что премьер Юлия Тимошенко не заинтересована входить в какой-либо сговор с украинскими бизнесменами, так как ей выгодно продемонстрировать прозрачный приватизационный процесс. Смогут ли украинские бизнесмены состязаться при равных условиях в конкурсе с иностранцами — Deutsche Telekom, Telekom Austria, АФК “Система”, “Вымпелком”, пока неясно.

Аналитик ИК “Юпрас Капитал” Алексей Билязе говорит, что участие группы “Приват” в приватизации “Укртелекома” возможно в том случае, если ей удастся продать свой пакет в “Укрнефти”. “Если группа аккумулирует средства от продажи ее металлургического бизнеса российскому холдингу Evraz с вырученными средствами от “Укрнефти”, то эти деньги позволят группе потягаться с иностранными конкурентами”, — полагает аналитик.

Существует и альтернативная схема продажи “Укртелекома”. Предприятие будет, например, поделено для продажи на семь-восемь частей: отдельно Utel, остальные части — регионы присутствия компании (север, юг, запад, восток, центр, Киев и Киевская обл.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.