Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трубная металлургическая компания увеличит мощности на 13%

[13:08 24 июня 2008 года ]

Трубная металлургическая компания (ТМК) прогнозирует увеличение в 2008 г. производственных мощностей на 12-13%.

Несмотря на это, ТМК не ожидает существенного повышения объема продаж в 2008 г., так как реализуемые проекты будут завершены во втором полугодии и потребуется еще несколько месяцев для вывода предприятий на полную производственную мощность.

ТМК также ожидает в этом году существенный спрос на производимые компанией трубы большого диаметра в странах Средней Азии, а также сохранение высокого спроса со стороны нефтесервисных компаний. Вместе с тем отметим, что продолжение строительства крупнейших проектов трубопроводов (ВСТО и Северо-Европейский газопровод), куда ТМК поставляет трубы, перенесено на 2009 г. На наш взгляд, это негативно отразится на отгрузках компании, а также на ее финансовых показателях.

Капитальные затраты ТМК в 2008-2010 гг. запланированы на уровне 1,15 млрд. долларов. При этом объем капзатрат в период в 2004-2007 гг. составил 725 млн. долларов. В 2008 г. показатель запланирован на уровне 607 млн. долларов. В рамках реализации этой инвестпрограммы ТМК намерена увеличить к 2010 г. мощности по производству бесшовных труб на 1 млн. тонн — до 3,2 млн. тонн ежегодно, мощности по производству стали — на 0,6%, до 3,3 млн. тонн.

Отметим, что ТМК имеет собственное сталеплавильное производство и практически полностью обеспечивает себя трубной заготовкой, поэтому в меньшей степени зависит от сторонних поставщиков. Вместе с тем рост цен на металлолом — основное сырье для производства заготовки на ТМК — с начала года, по данным Росстата, выросли на 50%. Вместе со снижением потребления труб большого диаметра внутри России, которое ожидается по итогам текущего года, по нашим ожиданиям, это приведет к снижению рентабельности ТМК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.