Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Днепропетровске отключили горячую воду

[12:02 06 февраля 2008 года ]

В Днепропетровске со вторника прекращена подача горячей воды во всех жилых домах города из-за низкой платежной дисциплины горожан.

Как сообщил руководитель коммунального предприятия КП “Днепропетровские городские тепловые сети” Николай Шипка, население расчитывается за потребленный природный газ на 15-20%, тогда как бюджетные организации — на 100%.

Н.Шипка не исключает, что в случае низких проплат населения город может быть отключен и от тепла.

“На сегодняшний день сложилась очень критическая ситуация. КП “Днепропетровские городские тепловые сети” не в состоянии погасить 116-миллионный долг перед компанией “Нафтогаз Украины”, из которых 63 млн грн население задолжало за последний отопительный сезон”, — сообщил агентству первый заместитель гордского головы Анатолий Крупский.

По его словам, “Днепропетровские городские тепловые сети” с 1 февраля не получили лимиты на природный газ.

КП “Днепропетровские городские тепловые сети” обслуживает 1200 жилых домов, которые ежедневно потребляют газ на сумму 1,5 млн грн.

Между тем, как сообщили агентству в пресс-службе Тернопольского городского совета, КП “Тернопольгортеплокоммунэнерго” подал на повторное рассмотрение горисполкома проект решения, согласно которому тарифы на отопление для жителей города возрастут на 16,3%, на горячую воду — на 16,9% (без наличия счетчика) и 12,9% — на отопление, 10,3% — на горячую воду (при наличии счетчика).

На рассмотрение исполкома будет предложен проект тарифов на отопление, согласно которому жители будут платить ежемесячно в течение года абонентскую оплату в размере 1,02 грн в месяц за 1 кв. м общей площади (действующая абонентская плата — 0,70 грн), в течение отопительного сезона оплату за потребленную тепловую энергию — 2,85 грн. в месяц за 1 кв. м. (действующая плата за потребленное тепло — 2,73 грн.).

Тариф за 1 куб. м горячей воды населению предлагается установить в сумме 9,24 грн (действующий тариф — 8,27 грн), а тариф за горячую воду при отсутствии квартирного счетчика — 27,58 грн. в месяц с одного жителя (действующий тариф — 23,31 грн.).

Новый проект должен быть вынесен на рассмотрение исполкома в первой половине февраля. Предложенные тарифы уже согласованы на общественных слушаниях, состоявшихся в Тернополе в январе.

По словам замдиректора по экономики КП “Тернопольгортеплокоммунэнерго” Владимира Онишкова, тарифы будут изменены из-за убыточной деятельности предприятия. Так, в 2006 году КП получило убытки в сумме 184,8 тыс. грн, в 2007-м  1 млн 625,9 тыс. грн.

Нынешние тарифы населению на отопления и горячую воду действуют в Тернополе с августа 2006 года.

По данным мониторинга Минэкономики Украины за девять месяцев 2007 года, КП “Тернопольгортеплокоммунэнерго” вырабатывало самую дешевую тепловую энергию среди всех теплоснабжающих предприятий по областным центрам страны. Соответственно, в Тернополе тарифы на отопление и горячую воду являются одними из самых низких.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.