Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия атаковала нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан

[09:05 11 августа 2008 года ]

Транзитные трубопроводы, проходящие по территории Грузии, работают в обычном режиме, хотя и подверглись бомбардировке, заявил премьер республики Ладо Гургенидзе.

“Несмотря на то, что эти трубопроводы являются транзитными и от их функционирования не зависит экономика Грузии, они подверглись бомбардировке, но не повреждены”, — сказал премьер на заседании правительства республики.

“Экономика страны и государственная система работает без перебоев, и мы уже просчитали все эти опасности, думаю, что неустойчивость нашей стране не грозит, нет даже подозрения на панику”, — сказал премьер.

Л.Гургенидзе подчеркнул, что, несмотря на военные действия, интерес инвесторов к Грузии не снизился.

В свою очередь МИД Грузии заявил в субботу вечером, что российская авиация нанесла 9 августа удар по международному нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан.

“Очевидно, что российская сторона посягает не только на территориальную целостность и суверенитет Грузии, но и на международную энергобезопасность”, — говорится в заявлении.

Посол Грузии в Азербайджане Николоз Натбиладзе заявил со своей стороны, что боевые действия в Южной Осетии не повлияли на транзит нефтепродуктов из Азербайджана по грузинской территории.

“По сегодняшней информации, грузовые потоки все еще продолжаются и пересекают территорию Грузии”, — заявил посол на пресс-конференции в Баку в субботу.

Натбиладзе подчеркнул, что в связи с ситуацией в Южной Осетии нет проблем и с функционированием нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан. “Нефтепровод имеет свою охрану со стороны МВД. Это будет продолжаться, несмотря на любые военные действия, которые происходят на территории Грузии”, — сказал он.

По словам посла, напряженность не повлияла и строительство железной дороги Баку — Ахалкалаки — Карс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.