Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена на импортный газ может составить 200 долларов

[09:41 26 ноября 2007 года ]

Цена на газ для Украины в 2008 году может достичь 200 долларов за тысячу кубометров, если Туркменистан повысит экспортную цену на газ на 30%, сообщают “Экономические известия” в понедельник.

Туркмения на переговорах с российской стороной в пятницу поставила вопрос о необходимости повышения закупочной цены газа как минимум на 30% уже в 2008 году. По словам председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера, российский монополист пока не дал туркменам окончательного ответа и взял паузу до следующей недели.
“Традиционно основным рынком для туркменского газа является Украина, при этом ее потребности в импортном газе даже выше, чем объемы поставок туркменского газа по контракту с “Газпромом” а цены в разы ниже, чем в Европе. Очевидно, что адаптация украинской экономики к европейскому уровню цен требует времени. И нам нужно оценить последствия роста цены туркменского газа”, — приводит издание слова Миллера.

Источник “Экономических известий”, близкий к газовым переговорам в Москве, заявил, что “если это произойдет (повышение Туркменией экспортной цены на свой газ на 30%) — это будет полный конец”. “Потому что газ для Украины теперь не будет стоить 160 долларов ни при каких обстоятельствах. Его цена будет близка к 200 долларов”, — сказал он. По словам источника, “если туркмены будут продавать России газ на 30% дороже (сейчас Москва покупает у Ашхабада газ по 100 долларов за тысячу кубометров), то же самое могут захотеть и казахи, и узбеки, чей газ также частично поступает на Украину”.

Другой источник издания в НАК “Нафтогаз Украины” затруднился объяснить, чем вызвано решение Туркмении накануне завершения украинско-российских переговоров о поставках газа в 2008 году. “Очевидно, на высшем уровне произошел какой-то сбой, возможно, это реакция “Газпрома” на то, что сейчас происходит в украинском парламенте”, — сказал источник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.